...

В Узбекистане планируется создать кластеры по сбору и переработке отходов

Бизнес Материалы 28 февраля 2018 13:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В девяти городах Узбекистана планируется создать кластеры по сбору и переработке отходов.

Вопросы по созданию кластеров, а также системной организации работы по утилизации бытовых отходов, внедрения механизма стимулирования юридических и физических лиц, участвующих в сборе, утилизации или сдающих на переработку неиспользуемый пластик, полиэтилен и другие упаковочные материалы были обсуждены в Государственном комитетe Узбекистана по экологии и охране окружающей среды.

Во встрече участвовали предприниматели, действующие в сфере утилизации и сортировки твердых бытовых отходов в Узбекистане.

На встрече было отмечено, что также поставлена задача разработки «дорожной карты» по заключению соглашений с инвесторами, подготовке документации и финансированию реализации проектов по переработке отходов в Ферганской долине, Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областях.

Также обсуждался вопрос по открытию сервисного центра китайской компании «Бестон» в целях обслуживания технологического оборудования, установленного на предприятиях, входящих в кластеры по сортировке и переработке отходов.

В соответствии с указом президента от 21 апреля 2017 года в Узбекистане была усовершенствована система государственного управления в сфере экологии и охраны окружающей среды. Также была принята комплексная программа по коренному улучшению деятельности в этой сфере на 2017-2021 годы с конкретным определением источников финансирования ее реализации.

В системе комитета по экологии и охране окружающей среды организованы 13 государственных унитарных предприятий “Тоза худуд” и 174 районных (городских) филиала этих предприятий. На баланс предприятий переданы 1,3 тысячи единиц специальной техники, 1 тысяча площадок для сбора отходов, 5,8 тысячи контейнеров и 172 полигона.

Были построены дополнительно 305 площадок для сбора отходов. Они обеспечены более 2 тысячами контейнеров. По республике проведена полная инвентаризация 295 полигонов, составлена их кадастровая документация, приведены в порядок 97 полигонов для отходов. При этом в данной сфере пока имеется множество ожидающих своего решения вопросов.

(Автор: Нигяр Гулиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей