...

IFC огласила цели поддержки инвестиционных реформ в Азербайджане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 3 марта 2018 08:07 (UTC +04:00)
Международная финансовая корпорация (IFC), как и группа Всемирного банка (ВБ) в целом, продолжит поддерживать реформы в Азербайджане с целью привлечения прямых иностранных инвестиций в ненефтяной сектор страны
IFC огласила цели поддержки инвестиционных реформ в Азербайджане (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC), как и группа Всемирного банка (ВБ) в целом, продолжит поддерживать реформы в Азербайджане с целью привлечения прямых иностранных инвестиций в ненефтяной сектор страны, сказал в интервью Trend и Azernews региональный директор IFC по Южному Кавказу Ян ван Бильсен.

"В течение многих лет инвестиции IFC дополнялись рядом консультативных проектов, направленных на поддержку развития частного сектора. Эти проекты наряду с поддержкой инвестиционных реформ, способствовали укреплению потенциала банковского сектора в различных областях, в том числе в направлении кредитования микро, малого и среднего бизнеса, а также оказали содействие развитию инфраструктуры финансового рынка и повышению качества корпоративного управления. В ответ на расширение мер правительства по улучшению бизнес-среды и направленных на то, чтобы сделать страну более привлекательной для прямых иностранных инвестиций в ненефтяной сектор, IFC и группа ВБ стремятся продолжить поддержку инвестиционных реформ", - сказал ван Бильсен.

По его словам, IFC также намерена продолжить поддержку правительства в сфере подготовки пилотных проектов в рамках государственно-частного партнерства.

"Мы можем помочь привлечь частные инвестиции через консультационную поддержку транзакций для реализации проектов государственно-частного партнерства, а также инвестиции в предприятия до и после их приватизации, предлагая наш обширный глобальный опыт структурирования проектов в рамках государственно-частного партнерства в различных секторах", - сказал ван Бильсен.

По его мнению, важно также продолжить реформы, направленные на улучшение торговых процедур и инвестиционного климата, чтобы лучше интегрировать Азербайджан в глобальные производственно-сбытовые цепочки.

"Это включает в себя создание равных условий для всех инвесторов, упрощение нормативной базы и углубление реформ в области налоговых, судебных и финансовых сфер", - добавил ван Бильсен.

Азербайджан стал членом Международной финансовой корпорации в 1995 году. С начала сотрудничества IFC выделил 473 миллиона долларов на проекты в Азербайджане, охватывающие сферы финансовых услуг, инфраструктуры и производства.

(Автор: Анвар Мамедов)

Подписчики АМИ Trend могут прочитать эксклюзивные материалы до их публикации в открытом доступе. Подробнее с новостными продуктами агентства можно ознакомиться по этой ссылке.

Тэги:
Лента

Лента новостей