...

Палата финнадзора Азербайджана примет новые регулятивные правила для банков

Бизнес Материалы 6 марта 2018 12:20 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана в ближайшее время примет новые регулятивные правила для банков страны
Палата финнадзора Азербайджана примет новые регулятивные правила для банков

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана в ближайшее время примет новые регулятивные правила для банков страны, сообщил во вторник журналистам главный исполнительный директор Палаты Ибрагим Алышов.

По словам главного исполнительного директора, процесс подготовки и обсуждения изменений в регулятивные правила близок к своему завершению.

"Речь идет о новых требованиях по подсчету коэффициента адекватности капитала банков, а также по открытой валютной позиции. Мы уже завершили подготовку изменений, а также провели общественные слушания совместно с Ассоциацией банков Азербайджана. Думаю, что правила вступят в силу в ближайшее время", - сказал Алышов.

По словам главного исполнительного директора, эти правила являются очень важными для сектора: после их вступления в силу, банки получат определенный период для того, чтобы привести свои показатели в соответствие с правилами.

"Применение правил начнется спустя полгода после их принятия. Такой срок предоставлен, чтобы банки смогли привести свои показатели в соответствие с новыми правилами", - сказал Алышов.

Отметим, что в настоящее время требования Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана к коэффициенту адекватности капитала составляют три процента, а лимит открытой валютной позиции - 10 процентов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей