...

Центробанк Узбекистана призвали усилить меры для обеспечения устойчивости банков

Бизнес Материалы 31 марта 2018 16:58 (UTC +04:00)
Центробанк Узбекистана призвали усилить меры для обеспечения устойчивости банков

БАКУ /Trend/ - В 2017 году совокупный капитал коммерческих банков Узбекистана возрос в 2,3 раза и достиг 20,7 триллиона сумов. Об этом было отмечено в ходе заседания Сената Олий Мажлиса Узбекистана.

Как сообщают узбекские СМИ, сенаторы заслушали отчет председателя правления Центрального банка о деятельности ЦБУ в 2017 году.

"Денежно-кредитная политика в стране проводилась в условиях сохранения повышенного инфляционного давления и перехода в активную фазу структурных преобразований в экономике, в том числе либерализации валютной политики и внешнеторговой деятельности. В связи с этим основное внимание было уделено эффективному использованию инструментов денежно-кредитной политики", - говорится в отчете председателя правления Мамаризо Нурмуратова.

По его словам, Центральный банк усилил требования к уровню капитализации и ликвидности коммерческих банков и в июне 2017 года повысил ставку рефинансирования с 9 до 14 процентов. Вместе с тем, для предотвращения дефицита ликвидности, возникшего вследствие высоких темпов роста кредитования, во второй половине 2017 года были внедрены механизмы предоставления коммерческим банкам кредитов рефинансирования.

В соответствии с указом президента Узбекистана от 2 сентября 2017 года «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики», начиная с сентября 2017 года, внедрен рыночный механизм определения обменного курса национальной валюты, а также сняты ограничения на продажу, покупку и распоряжение валютными средствами для населения и субъектов предпринимательства.

Общий объем привлеченных депозитов коммерческих банков увеличился в 1,6 раза и составил 58,7 триллиона сумов. Общий объем активов банков увеличился вдвое и по состоянию на первое января 2018 года составил 166,6 триллиона сумов.

Показатель достаточности капитала повысился до 18,8 процента, что в 1,8 раза превышает международные нормы.

Как говорится в отчете, в результате продолжения банками реализации активной кредитной политики совокупный объем кредитных вложений в реальный сектор экономики вырос в 2,1 раза и достиг 110,6 триллиона сумов. В частности, коммерческими банками на финансирование инвестиционных проектов были выделены кредиты в сумме 16,1 триллиона сумов, что в 1,3 раза больше, чем в 2016 году.

"В целях финансовой поддержки субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства коммерческими банками выделены кредиты в объеме 19,6 триллиона сумов, в том числе микрокредиты – 4 триллиона сумов. В частности, в целях стимулирования развития предпринимательской деятельности женщин предоставлено 2,8 триллиона сумов кредитов, сферы услуг и сервиса – 3,6 триллиона сумов и семейного предпринимательства и ремесленничества – 490,3 миллиарда сумов", - сказано в отчете.

Для улучшения жилищных условий сельского населения коммерческими банками предоставлено 1,8 триллиона сумов ипотечных кредитов на строительство жилья в сельской местности по типовым проектам.

Реализованные в 2017 году меры в банковской системе послужили повышению эффективности денежно-кредитной политики Центрального банка, дальнейшему укреплению финансовой стабильности банковской системы, ее роли в развитии предпринимательской деятельности и участия в инвестиционных процессах, а также укрепили макроэкономическую стабильность страны.

При обсуждении отчета сенаторы высказали предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности Центрального банка Республики Узбекистан. Рекомендовано усилить меры по обеспечению выполнения требований по достаточности капитала, ликвидности и устойчивости коммерческих банков в рамках требований международных принципов банковского надзора и других мер.

Отмечена необходимость своевременного и качественного исполнения задач по повышению уровня доступности банковских услуг, обеспечению защиты прав потребителей банковских услуг, коренному улучшению качества и культуры обслуживания населения и субъектов предпринимательства, предусмотренных постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 марта 2018 года «О дополнительных мерах по повышению доступности банковских услуг». Необходимо уделить особое внимание мерам по улучшению бизнес- и инвестиционной среды, достижению необходимых условий для обеспечения устойчивости цен путем минимизации влияния монетарных факторов денежно-кредитной политики на инфляцию.

По итогам обсуждения принято соответствующее постановление Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Тэги:
Лента

Лента новостей