...

Иран завершает строительство железной дороги Казвин-Решт

Бизнес Материалы 17 апреля 2018 16:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процесс укладки рельсов на железной дороге Казвин-Решт, являющейся частью международного транспортного коридора «Север-Юг», будет завершен в ближайшие недели. Об этом сообщает агентство ISNA со ссылкой на управляющего директора иранской компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры (CDTIC) Хейроллаха Хадеми.

По словам управляющего директора, иранской компании осталось проложить 20 километров железной дороги, чтобы связать город Решт с железнодорожной системой Ирана.

«Ввод в эксплуатацию железной дороги Казвин-Решт состоится в начале мая», - сказал Хадеми.

Железная дорога «Казвин-Решт-Астара (Иран) — Астара (Азербайджан)» является частью транспортного коридора «Север-Юг», который соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединив железные дороги Азербайджана, Ирана и России.

Ожидается, что участок Решт-Астара, строительство которого финансируется Азербайджаном, будет построен в течение трех лет.

На первом этапе по коридору «Север-Юг» планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

Грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.

(Авторы: Максим Цурков, Халид Кязымов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей