...

Транспортировка грузов через казахстанский порт Курык значительно увеличится к 2020 году

Бизнес Материалы 24 апреля 2018 18:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Транспортировка грузов через каспийские порты, и в частности, через казахстанский порт Курык значительно увеличится к 2020 году.

Об этом во вторник в ходе III Международного форума SOCAR "Downstream Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка" сказал директор компании DARYN Partners Нуржан Марабаев.

"В частности через порт Курык увеличится до 5,5 миллиона тонн в год объем перевалки насыпных грузов, включая металлы, серу и прочее, а объем перевалки нефти и нефтепродуктов - до четырех миллионов тонн в год", - сказал Марабаев.

Он отметил, что коридор "Запад-Восток", пролегающий через каспийский регион, является одним из немногих, позволяющих транспортировать грузы между Европой и Азией, минуя страны [Россия и Иран], чьи действия ограничиваются санкциями, что, в свою очередь повышает возможности таких портов, как Курык, Актау, а также азербайджанского международного морского торгового порта Алят.

"Крупные проекты, реализуемые сегодня в Казахстане, также требуют расширения инфраструктуры для экспорта и транзита грузов. Перечень таких грузов включает непосредственно нефтепродукты, транспортируемые из Казахстана в черноморские страны, а также серу, сельхозпродукцию и транзитные грузы из Китая", - сказал Марабаев.

Он подчеркнул, что относительно недавно были завершены железнодорожные проекты на территории Казахстана, которые позволили значительно сократить расстояние и себестоимость перевозки грузов, и соответственно послужат увеличению объема перевалки грузов через порты Актау и Курык.

"На территории порта Курык в настоящее время ведется строительство терминала для насыпных грузов, а также терминалов для отгрузки нефтепродуктов и сжиженного газа. Ввиду того, что порт также является бухтой, он осуществляет деятельность беспрерывно на протяжении всего года. В скором времени порт предоставит возможность перевалки как насыпных, так и контейнерных грузов", - сказал Марабаев.

(Автор: Али Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей