...

Азербайджан намерен наращивать экспорт молочной продукции

Бизнес Материалы 11 мая 2018 17:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан планирует увеличить экспорт молочной продукции, сказал в пятницу Trend исполнительный директор Общественного объединения "Производители и экспортеры молока и молочной продукции Азербайджана" (ASEB) Самир Эйюбов.

По словам исполнительного директора, сегодня азербайджанские производители уже экспортируют подобную продукцию, в частности в Россию, тем не менее необходимо наращивать объемы.

"Для этого перерабатывающим предприятиям необходимо обновлять технологии, и они сейчас делают это, в том числе при поддержке государства. В поддержке нуждаются также и фермеры: чтобы цены на молоко не поднималась выше среднемировых, необходимо снижение себестоимости производства. Потому что, без этого молочная продукция азербайджанского производства не сможет конкурировать на зарубежных рынках. То есть, условием для роста является достаточная перерабатывающая мощность предприятий с использованием новых технологий, вкупе с достаточными объемами производства молока в стране", - сказал Эйюбов.

По словам исполнительного директора, в данном процессе будет использован опыт зарубежных стран, в частности Беларуси.

ASEB было создано 26 января 2018 года. В настоящее время оно объединяет 20 компаний, также идут переговоры с новыми компаниями.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей