...

IFC готова помочь Азербайджану создать альтернативные источники притока в страну валюты (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 мая 2018 17:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC) готова помочь Азербайджану создать альтернативные источники притока в страну иностранной валюты, сказал в среду Trend региональный менеджер IFC по Южному Кавказу Ян ван Бильсен. "IFC открыта для инвестиций в конкурентоспособные предприятия с прозрачным управлением в различных производственных секторах, включая экспортоориентированные отрасли, чтобы помочь стране создать альтернативные источники притока иностранной валюты",- сказал региональный менеджер. По его словам, корпорация также стремится поддерживать процесс диверсификации экономики Азербайджана, помогая усиливать роль частного сектора.

Он считает, что реформы, продолжающиеся в сферах инвестиционного климата и регулирования, важны для укрепления доверия инвесторов к капиталовложениям в частный сектор и вносят вклад в экономическую диверсификацию страны.

"Недавние события, в том числе падение цен на нефть в 2014 году, дали понять, что многим странам региона, включая Азербайджан, необходимо перейти к другой модели роста, меньше полагаясь на государственные ресурсы и больше на частный сектор. Это означает, что необходимо использовать новые источники роста. Многие правительства признают это и предпринимают шаги в этом направлении. Одним из ключевых факторов ускорения и поддержания прогресса является превращение частного сектора в основной фактор роста", - сказал ван Бильсен.

Ван Бильсен отметил, что IFC особенно приветствует стремление правительства сосредоточиться на улучшении инфраструктуры и расширении связей внутри страны и на международном уровне.

"IFC готова работать в секторе инфраструктуры в Азербайджане, например, в сфере энергетики, управления отходами и транспортировки, при условии заинтересованности в открытии этих сфер частному сектору. Учитывая наш обширный глобальный опыт структурирования проектов государственно-частного партнерства в различных секторах, IFC готова поддержать правительство в привлечении частных инвестиций для отдельных общественных инфраструктурных проектов посредством консультационной поддержки транзакций в рамках сотрудничества между правительством и частным сектором. Это может помочь снизить бюджетную нагрузку и повысить эффективность государственных инвестиций и активов", - отметил ван Бильсен.

Азербайджан стал членом Международной финансовой корпорации в 1995 году. С начала сотрудничества IFC выделил свыше 500 миллионов долларов на проекты в Азербайджане, охватывающие сферы финансовых услуг, инфраструктуры и производства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей