...

В Азербайджане необходимо внедрять новые технологии переработки шелка

Бизнес Материалы 21 мая 2018 10:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо внедрять новые технологии переработки шелка-сырца, сказала Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров текстильной продукции Мехрибан Ахундова.

По словам председателя Ассоциации, сегодня производство изделий из шелка в Азербайджане ограничено лишь несколькими наименованиями. Напомним, что сегодня в стране единственным производителем подобной продукции является ОАО «Şəki-İpək».

«Необходимо, внедрять соответствующие инновации, с тем, чтобы производители могли перерабатывать и окрашивать шелк-сырец. Насколько мне известно, такие планы уже имеются. Продавать шелк-сырец в сыром виде - это не очень рентабельно. Поэтому одной из задач «Şəki-İpək» станет именно развитие отделочного производства, чтобы они могли расширить производственную линейку, например, окрашивать шелк для одежды. Сейчас они производят только шарфы, платки, их производство ограничено», - сказала Ахундова.

Напомним, что в ноябре прошлого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении "Государственной программы по развитию в Азербайджане коконоводства и шелководства в 2018-2025 годах".

Согласно распоряжению, госпрограмма утверждается с целью развития коконоводства и шелководства, повышения экспортного потенциала в этой сфере и обеспечения занятости сельского населения.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей