...

Европейский инвестиционный банк профинансирует строительство завода Peugeot Citroen в Узбекистане

Бизнес Материалы 22 мая 2018 17:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) намерен инвестировать 60 миллионов евро в строительство совместного предприятия Uzbekistan Peugeot Citroen Automotive по производству микроавтобусов и коммерческих автомобилей в Джизакской области.

Об этом сообщили во вторник узбекские СМИ со ссылкой на вице-президента ЕИБ Васила Худака.

Худак заявил, что ЕИБ намерен предоставить Узбекистану финансовые средства на сумму около 500 миллионов долларов США.

По словам вице-президента, банк предоставит средства по 100 миллионов евро на финансирование различных проектов в области энергосбережения и водоснабжения в Узбекистане.

Худак отметил, что средства на эти проекты будут направлены посредством рамочных кредитов. Подписание кредитного соглашения ожидается во время планируемого визита президента Узбекистана в Брюссель осенью.

Вице-президент ЕИБ во время своего визита провел встречи в Ташкенте с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, главой Государственного комитета по инвестициям Сухробом Холмурадовым, а также руководителями других министерств и ведомств.

Худак отметил, что правительство Узбекистана и ЕИБ обсуждают конкретные проекты. По словам вице-президента, в сфере энергосбережения банк планирует финансировать малые и средние предприятия, работающие в области возобновляемых источников энергии, а также проекты, которые позволяют более эффективно использовать энергию.

Стороны также договорились сотрудничать в сфере управления водным хозяйством и на данный момент обсуждают возможность участия в развитии инфраструктуры городов, модернизации сектора местного самоуправления, развитии отопительных систем городов Узбекистана.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей