...

Швейцарская компания примет участие в проектах текстильной отрасли Узбекистана

Бизнес Материалы 24 мая 2018 19:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Швейцарская компания «Rieter Machines & Systems» может принять участие в реализуемых в Узбекистане проектах в текстильной отрасли, сообщила пресс-служба ассоциации «Узтекстильпром».

Данный вопрос обсуждался на встрече в ассоциации «Узтекстильпром» с руководителем компании «Rieter Machines & Systems» Яном Зибертом и вице-президентом концерна «Rieter AG» Рето Томом.

На данный момент производственные мощности «Rieter Uzbekistan» позволяют производить полную цепочку оборудования от переработки хлопкового волокна до выпуска пряжи. При участии компании «Rieter AG» реализованы и реализуются крупные проекты в текстильной отрасли.

Кроме того, в соответствии с программой по локализации и оптимизации импорта реализован проект в сфере текстильного машиностроения совместно с компанией «Rieter AG» на сумму 11 миллионов долларов, благодаря чему Узбекистан вошел в список стран, производящих прядильное оборудование.

В ходе переговоров Рето Том сообщил, что «Rieter AG» постоянно работает над совершенствованием технологий, исходя из потребностей партнеров, в связи с чем в августе 2018 года «Rieter AG» поставит в Узбекистан новейшую модель прядильного оборудования «Airjet». После реализации данного проекта узбекская текстильная отрасль сможет конкурировать с ведущими производителями готовой продукции из синтетического волокна.

«Airjet» – это полностью автоматизированная аэродинамическая прядильная машина новой конструкции со скоростью выпуска 500 м/мин, что обеспечивает переработку полиэфирного волокна, которое расширяет область применения машины (вискоза, смеси с хлопком и химволокном). Система оснащена специальным устройством контроля пряжи, которое было модифицировано для применения при аэродинамическом прядении.

В свою очередь, Ян Зиберт особо подчеркнул динамичное развитие текстильной промышленности в Узбекистане за последние годы.

Исходя из этого, руководитель «Rieter Machines & Systems» сообщил о готовности разработать специальную программу обучения молодых и талантливых инженеров из Узбекистана на заводах компании в Швейцарии, Германии, КНР, Индии и Узбекистане.

Напомним, что вопрос подготовки кадров для текстильной отрасли также обсуждался с турецкой компанией «Dilmenler» в ходе пребывания делегации ассоциации «Узтекстильпром» в Стамбуле в апреле.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей