...

В Азербайджане необходимо развивать деятельность страховых посредников - глава комитета

Бизнес Материалы 24 мая 2018 17:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо развивать деятельность страховых посредников, сказал в четверг Trend новоназначенный председатель комитета страховых посредников Ассоциации страховщиков Азербайджана Хаял Мамедханлы.

По его словам, в настоящее время в работе страховых посредников в Азербайджане существует ряд проблем, которые необходимо решить.

“В ближайшее время мы подготовим план деятельности. Считаю, что есть необходимость в изменении законодательства, поэтому мы хотим подготовить соответствующий пакет предложений. Также есть проблемы с профессионализмом посредников. В их деятельности также необходимо применение инновационных технологий”, - отметил Мамедханлы.

По словам председателя комитета, в большинстве стран мира клиенты даже не знают о местонахождении офиса страховой компании - все они работают через посредников.

“В большинстве стран посредники не просто заключают страховые договоры, они также осуществляют осмотр предмета страхования, занимаются оценкой ущерба при страховых случаях, экспертизами. То есть страховой рынок работает через посредников. Но у нас это пока не развито, поэтому в каждой страховой компании большая команда отделов продаж. Если рынок посредников будет развит должным образом, то это снизит расходы страховых компаний и позволит им сфокусироваться на своих непосредственных функциях”, - сказал Мамедханлы.

Напомним, что в начале мая Наблюдательный совет Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) принял решение о создании при АСА комитета страховых посредников.

Данное решение было принято в рамках очередного заседания Наблюдательного совета ввиду того, что ряд страховых посредников уже стали членами АСА и появилась необходимость в структуре, которая будет заниматься вопросами страховых посредников.

Сегодня на первом заседании комитета было принято решение избрать председателем генерального коммерческого директора страховой и перестраховочной компании Zaman Хаяла Мамедханлы.

В 2018 году членами АСА стали пять страховых посредников. Ожидается, что на очередном заседании Наблюдательного совета в ассоциацию будут приняты еще два новых члена.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей