...

«Эйр Астана» открыла новый центр по техобслуживанию самолетов

Бизнес Материалы 25 мая 2018 14:11 (UTC +04:00)
В Астане на территории аэропорта Нурсултан Назарбаев состоялась презентация авиационно-технического центра «Эйр Астана»
«Эйр Астана» открыла новый центр по техобслуживанию самолетов

БАКУ /Trend/ - В Астане, на территории аэропорта Нурсултан Назарбаев, состоялась презентация авиационно-технического центра «Эйр Астана», передают казахстанские СМИ.

Финансирование проекта, стоимостью в 19 миллионов долларов США было осуществлено за счет займа от Европейского банка реконструкции и развития.

Президент авиакомпании «Эйр Астана» Питер Фостер отметил, что авиацентр будет предоставлять услуги по техобслуживанию самолетов и других авиакомпаний.

«В этом году столица Казахстана, в честь которой названа «Эйр Астана», празднует свое 20-летие, а национальный авиаперевозчик — 16-летие своей деятельности. В честь этих знаменательных событий мы рады презентовать новый авиационно-технический центр в Астане, который будет способствовать развитию столицы, как крупнейшего авиационного и транзитного хаба в регионе», - сказал Фостер.

Ангар построен по канадскому проекту с использованием энергосберегающих технологий и позволяет проводить техобслуживание даже в условиях низких температур. Площадь этого центра — 5,5 тысяч квадратных метров, что позволяет проводить ремонт одного авиалайнера Boeing 787, либо одного Airbus 321 и одного Boeing 767 одновременно. В дополнение к ангару центр включает в себя офисные помещения для сотрудников авиакомпании, складские помещения, гараж для спецтехники, цеха по ремонту компонентов и так далее.

На территории центра также открыта школа авиамехаников PART-66, где проходят теоретические и практические занятия для будущих техников-механиков. В настоящее время здесь обучаются 14 казахстанских студентов. Обучение ведут преподаватели из Германии, учебный период составляет 18 месяцев. Все занятия для студентов проходят на бесплатной основе.

«Сама идея открытия технического центра в Астане возникла потому, что здесь мы не могли обеспечивать техобслуживание, так как зимой это представляло особую сложность. На данный момент у нас имеется сертификация IASA (International Aviation Safety Assessment Program) на проведение линейного техобслуживания, которые включает все работы до уровня A-check. Но для осуществления тяжелых форм обслуживания C-check мы самолёты посылаем в зарубежные центры. В планах у нас получить сертификацию и работы любого уровня сложности осуществлять здесь», — сказал президент компании.

Фостер также отметил, что строительство авиационно-технического центра позволит удерживать на эффективном уровне расходы компании, и в тоже время развивать техобслуживание как отдельный вид бизнеса.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev

Тэги:
Лента

Лента новостей