...

Иран и Узбекистан обсудят развитие железнодорожной инфраструктуры

Бизнес Материалы 31 мая 2018 12:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иран и Узбекистан рассмотрят состояние и перспективы развития железнодорожной инфраструктуры в узбекском городе Термез на границе с Афганистаном, сообщает иранское информагентство «Mehr».

Обсуждения состоятся в рамках визита иранской делегации во главе с министром дорог и градостроительства Аббасом Ахунди в Узбекистан.

Сообщается, что министр пробудет в стране до 2 июня. За это время иранская делегация помимо Ташкента посетит также Самарканд и Бухару, где проведёт встречи с представителями предприятий строительной и транспортной сферы для заключения меморандума о сотрудничестве.

Напомним, что 30 мая в Узбекистан прибыли иранские делегации во главе с министром дорог и градостроительства Аббасом Ахунди и заместителем министра сельского хозяйства Али Акбаром Мехрфардом.

Делегации планируют также принять участие в ряде выставок в Узбекистане.

Отметим, что Термез является стратегическим городом ввиду расположенности на границе с Афганистаном. Военный аэродром Термеза используется военно-воздушными силами Германии для транзита грузов в Афганистан.

В июле 2009 года было принято решение о создании «регионального железнодорожного узла Термез», который станет одним из основных пунктов в планируемом НАТО транзите небоевых грузов в Афганистан. Транзит будет осуществляться через территории России, Казахстана и Узбекистана через проложенную в 2009 году магистраль Ташгузар-Байсун-Кумкурган.

(Автор: Фикрет Долуханов, Умид Ниайеш. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей