...

Предприятия СЭЗ «Джизак» увеличат объёмы производства почти втрое (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 6 июня 2018 19:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На территории свободной экономической зоны "Джизак" в 2018 году планируется произвести продукции на 111,8 миллиона долларов, что на 160 процентов превышает показатель 2017 года (42,9 миллиона долларов).

Об этом в среду сообщили Trend в дирекции СЭЗ.

Как сообщили, в числе производимой продукции - стекловата, швейные установки, коллекторы, тормозные колодки, полипропиленовые трубы, LED лампы, а также высокотехнологичная продукция вроде домашней бытовой техники, видео и IP-телефонов и прочего телекоммуникационного оборудования и аксессуаров.

Согласно информации, на данный момент на территории СЭЗ реализуется 46 проектов общей стоимостью 591 миллион долларов, из которых 173,4 миллиона долларов приходятся на прямые иностранные инвестиции, а 165,3 миллиона долларов – на банковские кредиты. Благодаря данным проектам на территории СЭЗ создано около 4 200 рабочих мест.

В дирекции СЭЗ добавили, что на стадии проработки находятся 16 проектов общей стоимостью 164 миллиона долларов, в реализацию которых также привлекаются зарубежные инвесторы.

Продукция предприятий, как отметили в дирекции СЭЗ, в основном экспортируется в страны Центральной Азии. Однако вскоре планируется расширить географию экспорта за счёт рынков стран СНГ, Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, Европы и Ближнего Востока.

В СЭЗ «Джизак» в данный момент осуществляется производство различных видов стекольной продукции в рамках проекта китайской компании MingYuan Silu Industry Co. Ltd общей стоимостью 110 миллионов долларов. Производственная мощность предприятия составляет 16 миллионов квадратных метров стекольной продукции в год. Производство локализовано не менее чем на 75 процентов, а около 40 процентов готовой продукции поставляется за рубеж. Работой на предприятии обеспечены 400 человек.

Напомним, что свободная экономическая зона "Джизак" общей площадью 363,7 гектара была создана указом президента Узбекистана 18 марта 2013 года.

Площадь инвестиционных проектов СЭЗ "Джизак" составляет 232 гектара, инфраструктурная площадь – 133,7 гектара.

Среди преимуществ СЭЗ "Джизак" - наличие готовой инженерной и коммуникационной инфраструктуры, наличие минеральных ресурсов, специальные налоговые и таможенные льготы.

Так, СЭЗ находится на маршруте Нового железнодорожного Шёлкового пути, а также новой автомобильной магистрали Узбекистан-Кыргызстан-Китай протяжённостью 1090 километров (от города Джизак в Узбекистане до Кашгара в Китае).

В Джизакской области имеется более 20 залежей минеральных ресурсов. В частности, 196 миллионов тонн сырья для производства цемента, 11,9 миллиона тонн барита, 7,3 миллиона тонн облицовочного камня, 6,7 миллиона тонн керамзита, 5,8 миллиона тонн известняка, 4,1 миллиона тонн волластонита, два миллиона тонн гипса и т.д.

В СЭЗ инвесторам предоставлен широкий круг льгот и преференций. Так, в зависимости от объема инвестиций их освобождают на разные сроки от уплаты земельного налога, налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, а также обязательных отчислений в целевые госфонды.

При объёме вложений от 300 тысяч до трех миллионов долларов инвестор получит льготы на три года, от трех до пяти миллионов долларов – на пять лет, от пяти до 10 миллионов долларов – на семь лет, от 10 миллионов долларов – на десять лет. Кроме того, инвесторы будут освобождены на весь период деятельности СЭЗ от уплаты таможенных платежей на ввозимое сырье, материалы и комплектующие изделия в части продукции, направленной на экспорт.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей