...

Казахстан балансирует сотрудничество с Китаем, Россией и США (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 8 июня 2018 19:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан, как и большинство стран, стремится сбалансировать отношения с крупными державами, поддерживая тесное сотрудничество не только с Россией, но и с США и Китаем, сказал Trend старший научный сотрудник Школы международных исследований Сингапурского технологического университета Nanyang Джеймс Дорси.

«Что касается сотрудничества с Китаем и визита президента Нурсултана Назарбаева в Пекин, то развитие отношений с Китаем, несомненно, является одним из приоритетов внешней политики Казахстана, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда входит и Россия. Китай на данный момент является одним из самых перспективных рынков для экспорта казахстанских энергетических ресурсов. Казахстан, в свою очередь, является важным участником китайской инициативы «Один пояс, один путь». Таким образом, экономические и торговые отношения, вероятно, будут занимать главное место в переговорах президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с представителями правительства Китая», - сказал Дорси.

Он также подчеркнул, что визит Назарбаева в Китай состоялся спустя несколько дней после того, как Казахстан впервые публично поднял вопрос об исчезновении граждан Казахстана в северо-западной китайской провинции Синьцзян.

«Несколько казахстанских граждан описывали, как их задержали и отправили в «лагерь перевоспитания». В равной степени актуальным остается вопрос растущих антикитайских настроений в Казахстане, вызванных возмущением тем, что китайские предприятия в Казахстане нанимают в свои проекты в основном граждан Китая», - сказал Дорси.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится с официальным визитом в Китае в рамках участия в саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Циндао.

В рамках визита Назарбаев встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Стороны обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества, подчеркнув, что за последние пять лет Китай и Казахстан подписали 127 соглашений на сумму 67 миллиардов долларов.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей