...

Самир Шарифов: Азербайджан откажется от кредита ВБ для одного из проектов

Бизнес Материалы 22 июня 2018 12:32 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен отказаться от кредита Всемирного банка (ВБ) на реализацию третьего проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" (AZRIP-3)
Самир Шарифов: Азербайджан откажется от кредита ВБ для одного из проектов

БАКУ /Trend/ - Азербайджан намерен отказаться от кредита Всемирного банка (ВБ) на реализацию третьего проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" (AZRIP-3).

Об этом сказал в пятницу министр финансов Самир Шарифов в ходе обсуждения проекта изменений в госбюджет на 2018 год на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

"Проект по сельским инвестициям является важным, и мы будем его продолжать. Просто мы намерены отказаться от кредитов Всемирного банка и реализовывать его за счет внутренних средств. Это связано с тем, что правительство намерено проводить более сбалансированную кредитную политику. AZRIP-3 в основном включает в себя работы по строительству и благоустройству и он не требует ввоза какого-либо оборудования и материалов из-за рубежа", - сказал министр.

До сегодняшнего дня Азербайджан и ВБ совместно реализовали два проекта в сфере сельских инвестиций. Общая стоимость кредита на эти проекты со стороны банка составила 110 миллионов долларов. Ранее глава Бакинского офиса ВБ Навид Хассан Нагви сообщал Trend, что стоимость AZRIP-3 может составить около 50-100 миллионов долларов.

Министр также затронул общий внешний долг страны, напомнив, что в результате изменения курса маната соотношение внешнего долга к ВВП выросло в два раза, так как последний исчисляется в национальной валюте.

"Долговую нагрузку на бюджет увеличила ситуация с Международным банком Азербайджана, обязательства которого на 2,3 миллиарда долларов перед зарубежными вкладчиками взяло на себя государство. Также на внешний долг оказали свое влияние кредиты на шесть миллиардов долларов, привлеченные ЗАО "Южный газовый коридор" под госгарантию. Наши условные обязательства составляют 10 процентов. То есть, когда мы подписываем очередное соглашение на кредитную гарантию, мы увеличиваем долг на 10 процентов. Сегодня мы в определенной степени намерены сбалансировать нашу долговую политику", - сказал министр.

По данным министерства финансов Азербайджана, по состоянию на первое января 2018 года объем внешнего государственного долга страны составил 9 398,3 миллиона долларов или 15 978,1 миллиона манатов [без учета долга Международного банка Азербайджана], что составляет 22,8 процента ВВП страны. В статистику по заимствованиям включены прямые обязательства государства и условные обязательства по кредитам, привлеченным под госгарантию.

Внешний госдолг состоит в основном из кредитных программ и инфраструктурных проектов международных финансовых институтов, а также из ценных бумаг, размещенных на международных финансовых рынках.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей