...

Украина станет мостом в ЕС для узбекских товаров

Бизнес Материалы 28 июня 2018 20:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Украина достигли соглашения по экспорту узбекских товаров и привлечению украинских инвестиций на общую сумму в 25 миллионов долларов.

Об этом в четверг сообщило узбекское информационное агентство «Дунё».

Соответсвующие соглашения были достигнуты в Киеве в ходе первого экономического форума «Узбекистан и Украина: перспективы развития экономических отношений».

Мероприятие было организовано посольством Узбекистана в Украине при содействии министерств иностранных дел, экономического развития и торговли, Торгово-промышленной палаты Украины и Международной торговой палаты.

Стороны рассмотрели перспективы развития совместных производств в фармацевтической, нефтегазовой, угледобывающей промышленности и других направлениях.

Узбекская сторона произвела презентацию потенциала Навоийской области и подробно описала уникальность созданных инвестиционных возможностей в свободной экономической зоне «Навои». Вместе с тем узбекские предприятия-участники, такие как Artel, Akfa, Osborn, Ideal, Bonito, представили образцы производимой ими продукции.

Стратегическим направлением сотрудничества обозначено превращение Украины в перевалочный хаб для доставок узбекской продукции на рынок Евросоюза. Выражена также заинтересованность в доставке украинских товаров через Узбекистан в Центральноазиатский регион.

На переговорах отмечена необходимость выхода на новый уровень партнерства посредством активизации практических контактов в области энергетики, транспорта, туризма, ИКТ, электромашиностроения, электрификации железных дорог, вагоностроения, угледобывающей и фармацевтической отраслях.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей