...

Alstom о железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 3 июля 2018 16:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Доставка в Азербайджан первого предусмотренного контрактом грузового локомотива французской Alstom для железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), представленного на прошлой неделе в Астане, будет осуществлена в ближайшее время, в то время как первый пассажирский локомотив уже находится в Баку.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал управляющий директор французской компании в Западной и Центральной Азии Бернар Пелль.

Управляющий директор напомнил, что Азербайджанские железные дороги (АЖД) приобрели в общей сложности 50 локомотивов, в том числе 10 пассажирских и 40 грузовых, добавив, что контракт в настоящее время находится на стадии исполнения.

Управляющий директор французской компании также отметил, что особенность железной дороги БТК заключается в том, что территория, которую она пересекает, крайне холмистая.

«А ещё приходиться менять характеристики локомотива на границе между Азербайджаном и Грузией, потому что напряжение в сетях двух стран разное. Наш продукт идеально подходит для подобных условий, и не только в Азербайджане или Грузии, но и в других странах региона», - сказал Пелль.

Локомотивы Alstom, по словам управляющего директора компании, могут быть использованы как для тяжелых перевозок, так и для пассажирских и грузовых перевозок с учетом природных условий региона, таких как склоны, высокие температуры и т.д.

Напомним, что ранее компания Alstom представила свой первый грузовой электровоз Prima T8 AZ8A для АЖД. Презентация локомотива состоялась на заводе ЭКЗ, расположенного на территории Специальной экономической зоны "Астана".

Первый локомотив AZ8A стал частью контракта, подписанного ЭКЗ с «Азербайджанскими железными дорогами» в 2014 году и предусматривающего поставку 50 локомотивов, включая 10 пассажирских локомотивов Prima M4 AZ4A.

AZ8A - это тяжелый грузовой локомотив из серии Prima T8, за основу которого взят локомотив KZ8A, в настоящее время эксплуатирующийся в Казахстане. AZ8A разработан для эксплуатации при температуре от -25 до 50 градусов Цельсия.

Локомотив разработан согласно специфическим техническим требованиям, представленным компанией АЖД, а также соответствует стандартам ГОСТ и ТУ. Восьмиосный Prima T8 является одним из самых мощных электровозов в мире. Этот локомотив состоит из двух секций, и способен тянуть состав до 9000 тонн, развивая скорость до 120 километров в час, с мощностью установленного двигателя 8,8 мегаватт.

Ранее, глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов сказал, что пассажирские перевозки по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс начнутся с 2019 года.

По словам главы ЗАО, они начнутся после получения заказанных у Stadler пассажирских поездов.

Отметим, что открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялось 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту.

Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей