...

В Узбекистане можно будет покупать наличную иностранную валюту

Бизнес Материалы 16 июля 2018 10:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане в будущем граждане смогут покупать наличную иностранную валюту. Об этом, как передают узбекские СМИ, сказала директор департамента Центрального банка Бобур Абубакиров в ходе брифинга, состоявшегося в Ташкенте.

«Мы обязательно придем к продаже наличной валюты населению. Сейчас наблюдается снижение потребности в ней, так как все обменивают ее на сумы. Нужно немного времени, думаю это не за горами», – сказал Абубакиров.

Кроме того, по его словам, на сегодняшний день банки республики оказывают услуги по обмену иностранной валюты на национальную через специальные кассы, где работают кассир и наблюдатель. Все эти пункты оснащены специальными детекторами распознавания повреждения банкнот, которые и выявляют процент их повреждения.

Каждый банк сам принимает решение, какой комиссионный процент взимать с поврежденной банкноты, так как все они являются субъектами предпринимательства.

В республике на данный момент существует около одной тысячи обменных пунктов, 300 из них – круглосуточные для самообслуживания граждан. В будущем будут открыты дополнительно порядка тысячи обменных пунктов для туристов.

Ранее министерство финансов Узбекистана сообщало, что в республике стало возможно открывать счета в национальных валютах стран СНГ.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей