...

На рынок микрофинансирования Азербайджана ожидается возвращение старых инвесторов

Бизнес Материалы 17 июля 2018 14:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (AMFA) ожидает ощутимого роста кредитного портфеля небанковских кредитных организаций (НБКО) в будущем году.

Об этом в четверг Trend сказала исполнительный директор AMFA Жаля Гаджиева.

«По итогам текущего года мы не прогнозируем значимого роста кредитного портфеля НБКО. Повторное финансирование со стороны инвесторов можно ожидать лишь в нескольких кредитных организациях. Однако, полагаем, что ситуация изменится в 2019 году. Возвращение старых задолженностей требует времени, но сегодня в этой области наблюдается положительная динамика. Если она продолжится и в будущем году, считаем, что инвесторы будут заинтересованы в повторном финансировании», - сказала Гаджиева.

По словам исполнительного директора, в данный момент одной из задач Ассоциации является повышение интереса инвесторов к повторному финансированию НБКО.

«В настоящее время мы проводим переговоры с инвесторами по данному вопросу. В ноябре мы планируем провести конференцию с участием инвесторов, представителей НБКО и малого и среднего бизнеса. Надеемся, что инвесторы, увидев позитивную динамику, восстановят интерес к повторному финансированию», - отметила Гаджиева.

По словам исполнительного директора, в этом направлении Ассоциация намерена сотрудничать с Агентством развития малого и среднего бизнеса при министерстве экономики Азербайджана.

«Сегодня в стране предпринимаются важные шаги, направленные на развитие малого и среднего бизнеса. Создание Агентства является одним из таких шагов. Мы намерены изучать возможности сотрудничества с данной организацией. В целом, отмечу, что интерес к микрофинансированию в Азербайджане наблюдается большой», - подчеркнула Гаджиева.

Согласно данным Центрального банка Азербайджана, кредитный портфель НБКО в январе-мае 2018 года составил 393,2 миллиона манатов (3,3 процента от всего портфеля кредитных организаций).

Официальный курс на 17 июля составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей