...

В Узбекистане сократилось число естественных монополий

Бизнес Материалы 18 июля 2018 13:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Из Государственного реестра субъектов естественных монополий Узбекистана исключены 12 предприятий, при этом, одновременно с этим, по итогам исследований в Госреестр включены 6 новых предприятий, в связи с объединением двух предприятий. Об этом сообщили в среду в Госкомконкуренции Узбекистана.

В Узбекистане в целях сокращения присутствия государства в экономике и сокращения роли государства в регулировании социально-экономического развития страны Госкомконкуренции проводит планомерную и системную аналитическую работу по сокращению количества хозяйствующих субъектов, производящих (реализующих) товары (работы, услуги) в условиях естественной монополии.

Данная работа производится в соответствии с пунктом 3.4. «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах», утвержденного указом президента Узбекистана от 7 февраля 2017 года.

По состоянию на 1 июля 2018 года, количество субъектов естественных монополий в Государственном реестре субъектов естественных монополий составило 141 предприятий по 10 видам хозяйственной деятельности.

Госкомконкуренции рассмотрел 91 обращение физических и юридических лиц, в результате чего выдал предписания о произведении перерасчета по необоснованно начисленным расчетам на общую сумму 268,3 миллиона сумов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей