...

FAO планирует сократить отрицательное влияние сельских общин Азербайджана на леса

Бизнес Материалы 26 сентября 2018 18:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) планирует ограничить и сократить влияние сельских общин, проживающих вблизи лесополос, на лесные ресурсы.

Об этом в среду сказала Trend руководитель офиса партнерства и координации FAO в Азербайджане Мелек Чакмак.

По словам руководителя офиса, в рамках проекта по оценке и инвентаризации лесных ресурсов Азербайджана планируется также заняться повышением самозанятости сельского населения, проживающего вблизи лесополос, с целью сокращения их влияниях на леса.

"В этих зонах сначала планируется повышение грамотности населения, для того, чтобы они активнее занимались такими сферами, как пчеловодство, выращивание грибов и так далее. Здесь также планируется развитие экотуризма и апитуризма [разновидность туризма, имеющая целью дегустацию, потребления, покупку продуктов пчеловодства непосредственно на месте производства]. Это повысит благосостояние населения и сократит отрицательное влияние населения на лесополосы", - сказала Чакмак.

По словам руководителя офиса, проект также позволит провести инвентаризацию лесных ресурсов Азербайджана, которая не проводилась со времен СССР.

"В последний раз подобные работы проводились в 1988 году. Также в рамках проекта планируется усилить кадровый и технический потенциал министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, чтобы в будущем они могли бы сами проводить эту работу. Инвентаризация позволит Азербайджану сформировать политику в отношении лесных ресурсов, а также успешнее реализовывать проекты в данной сфере. В рамках проекта также запланировано восстановление поврежденных лесных массивов в Гахском и Агдамском районах Азербайджана и посадка новых деревьев. Это позволит защитить земли, а также уменьшить выбросы в воздух углекислого газа”, - сказала руководитель офиса.

Отметим, что проект реализуется при совместном финансировании со стороны, правительства Азербайджана, Глобального экономического фонда (GEF) и FAO. Основное финансирование проекта взял на себя GEF, а FAO и правительство Азербайджана будут оказывать проекту нематериальную поддержку.

“GEF выделил на данный проект 1,5 миллиона долларов, а объем поддержки FAO и правительства, который будет выражаться предоставлением рабочей силы и прочих ресурсов, можно оценить в один миллион и 2-3 миллиона долларов соответственно”, - сказала Чакмак.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей