...

Перевалка грузов в порту Актау вырастет на 10 процентов

Бизнес Материалы 3 октября 2018 02:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Перевалка грузов в порту Актау в 2018 году ожидается в объеме 3,3 миллиона тонн, сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» президент АО «НК «Актауский морской торговый порт» Абай Турикпенбаев.

Он отметил, что это на 10 процентов больше, чем в прошлом году. По словам Турикпенбаева, большую часть грузов составляют зерно и строительные материалы из Ирана.

«В прошлом году начали перевалку минеральных удобрений в Иран. Сейчас ожидаем новый груз — карбамид из Туркменистана. Номенклатура грузов становится более разнообразной. Но это одновременно усложняет работу порта — нужно разрабатывать новые технологии и новые схемы работы», — отметил он.

Президент порта также сообщил, что два нефтяных причала теперь используются как вспомогательные в связи с падением объема перевалки нефти.

«Если еще десять лет назад объем перевалки нефти составлял 12 миллиона тонн, то в прошлом году было всего 1,5 миллиона», — сказал Турикпенбаев.

Поэтому Актауский порт пытается диверсифицировать свой бизнес для перевозки других видов грузов.

«Сложность заключается еще в том, что на Иран наложены санкции и многие компании прекратили отгрузку туда своих товаров — это касается металла, который занимал тоже большой объем в перевалке порта,» – заявил президент порта, отметив, что объем перевалки металла достигал около 2 миллиона тонн, но эта цифра не превысит 200 тысяч тонн в этом году.

В связи с этим порт определил развитие контейнерных перевозок своей приоритетной деятельностью в поиске новых грузов. Большие надежды в порту возлагают на международные транспортные маршруты.

«Создана ассоциация Транскаспийский международный транспортный маршрут, которая уже юридически зарегистрирована в Астане, и с помощью этой площадки мы совместно разрабатываем продукты для наших клиентов,» – заявил президент порта, добавив, что уже проведены несколько пробных маршрутов поездов.

«Мы надеемся, что уже в следующем году будем транспортировать почти 75−100 тысяч контейнеров в год», — сообщил Турикпенбаев, отметив, что по предварительным прогнозам объем перевалки грузов в порту достигнет 4 миллиона тонн в следующем году.

Морской порт Актау расположен на восточном побережье Каспийского моря в точке пересечения нескольких международных транспортных коридоров. Порт предназначен для перевозки сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов в направлении Ирана, Турции, России, Азербайджана и Туркменистана. Более того, порт связывает Баку с Актау посредством регулярной паромной линии.

(Автор: Рашид Ширинов.)

Тэги:
Лента

Лента новостей