...

Рамин Гулузаде: В Азербайджане будет усовершенствован механизм регулирования пассажирских и грузовых перевозок

Бизнес Материалы 10 октября 2018 00:25 (UTC +04:00)
В Азербайджане подготовлены и представлены по назначению предложения по усовершенствованию механизмов регулирования пассажирских и грузовых перевозок в сфере автомобильного транспорта
Рамин Гулузаде: В Азербайджане будет усовершенствован механизм регулирования пассажирских и грузовых перевозок

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане подготовлены и представлены по назначению предложения по усовершенствованию механизмов регулирования пассажирских и грузовых перевозок в сфере автомобильного транспорта.

Об этом сказал министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде во вторник в ходе прошедшего под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседания Кабинета министров, посвящённого итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2018 года и предстоящим задачам.

«Господин Президент, в результате успешно проводимой под Вашим руководством социально-экономической политики, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, как и другие сферы, успешно развивается и сфера транспорта, связи и высоких технологий. Устав Министерства транспорта, связи и высоких технологий, утвержденный Вашим Указом от 12 января 2018 года, а также объединение с министерством Государственной морской администрации и Государственной администрации гражданской авиации создает большие возможности для проведения эффективного государственного управления и государственной политики в этой сфере», - сказал министр.

Рамин Гулузаде отметил, что сфера информационно-коммуникационных технологий, наиболее динамично развивающаяся в мире, являясь приоритетной сферой в Азербайджане, всегда окружена вниманием и заботой главы государства.

«В утвержденных Вами «Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы» и «Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникационных и информационных технологий в Азербайджанской Республике» определены конкретные цели по развитию этой сферы. Министерством в этом направлении проделана большая работа, реализованы проекты.

Проводится соответствующая работа по применению новых технологий в телекоммуникационной сфере, являющейся одним из основных направлений деятельности министерства, приведению в соответствие с современными стандартами служебной сети, оказанию новых услуг. Началась реализация крупномасштабного проекта по применению новых технологий в телекоммуникационной сети регионов по северному, западному и южному направлениям. Новые станции, которые будут сооружены в рамках проекта, обеспечат один миллион пользователей современными телекоммуникационными услугами», - добавил Гулузаде.

По словам министра, в городе Баку осуществляются проекты GPON, обеспечивающие три услуги через одну линию, – телефон, интернет и телевидение и LTE, основанной на новых технологиях беспроводной связи.

«B результате реализации этих проектов свыше 42 тысячи абонентов до конца года присоединятся к стабильной широкополосной сети.

В результате проделанной работы более 80 процентов населения страны – пользователи интернета. Для обеспечения более удобного выхода в интернет населения и туристов, в общественных местах в 20 парках Баку сдан в пользование «общественный Wi-Fi».
За 9 месяцев этого года вложение инвестиций в сектор ИКТ по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросло на 69 процентов и составило 225 миллионов манатов. А доходы сектора возросли с 1,1 миллиарда манатов до 1,2 миллиарда манатов, темп роста доходов составил 7,7 процента», - сказал Рамин Гулузаде.

Он напомнил, что на основании отчета Всемирного экономического форума за 2017-2018 годы Азербайджан занимает 34-е место среди 137 стран по проценту пользователей интернета.
«Наша страна по этому показателю в 1,7 раза опережает средний мировой показатель, и в 1,2 раза средний показатель по СНГ.

Необходимо отметить, что за отчетный период в нашей стране общая вместимость международных интернет-каналов увеличена до 820 гигабит. Хочу довести до Вашего высокого внимания, что для обеспечения надежности и безопасности международного голосового трафика с нынешнего года сданы в пользование три запасные системы Международной телефонной станции.

Уважаемый господин Президент. По инициативе Азербайджана продолжаются соответствующие переговоры по проекту TASİM – Транс-Евразийской суперинформационной магистрали, предусматривающей создание новой фибер-оптической магистрали, объединяющей Европу и Азию. Среди операторов государств, входящих в Консорциум TASİM, уже подписан протокол по подготовке технико-экономического обоснования проекта», - сказал Гулузаде.

Министр сказал, что широкое применение ИКТ, увеличение объема обмена информацией, сохранение информации в едином центре в условиях безопасности обусловили создание в стране дата-центра.

«Отрадно, что дата-центр, отвечающий самым безопасным и современным стандартам в регионе, создан в Азербайджане. Дата-центр отвечает высоким стандартам безопасности TIER III, признанным на международном уровне. Для повышения безопасности сохранения информации в существующем дата-центре, в городе Евлах началось строительство запасного дата-центра.

В нашей стране началось широкое применение «Информации открытого правительства», создан Портал информации открытого правительства. За отчетный период число открытой информации на портале доведено до 655.

Наряду с расширением использования электронной подписи, играющей важную роль в развитии электронного климата, проводится работа по взаимному межгосударственному признанию подписей. В нынешнем году с Турецкой Республикой подписан Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в сфере электронной подписи», - сказал министр.

Рамин Гулузаде добавил, что для обеспечения более качественного обслуживания населения в телекоммуникационной, почтовой и других сферах созданы центры услуг «Шебеке».

«За отчетный период сданы в пользование 7 новых центров услуг «Шебеке», в Баку и регионах их число доведено до десяти. В будущем реализация этого проекта продолжится. Для оперативного и качественного обеспечения обращений граждан в телекоммуникационной и почтовой сферах создан новый единый Call-центр.

Азербайджанская почта начала действовать как международный транзитный почтовый центр. В рамках проекта продукция электронной торговли, заказанная в Китае, доставляется в Азербайджан, перерабатывается Азерпочтой как транзитная почта и доставляется уже в более чем в 20 стран мира. Почтовые перевозки осуществляются посредством авиакомпаний Silk Way и AZAL.

Для улучшения качества и расширения охвата на всей территории республики осуществлен полный переход на цифровой режим телевизионного вещания. Тем самым выполнено обязательство, поставленное в этой сфере Международным телекоммуникационным союзом. За отчетный период для обеспечения качественного и бесперебойного вещания теле- и радиопрограмм в Баку и на Абшеронском полуострове сдана в эксплуатацию новая альтернативная телебашня «Гянджлик».

Господин Президент, одним из направлений нашей деятельности является повышение интереса к сфере ИКТ и поддержка превращения в бизнес инновативных идей молодежи. Государственный фонд развития информационных технологий министерства выделил гранты в целом 117 проектам по 6 конкурсам. В то же время, за счет средств Фонда выдаются льготные кредиты субъектам предпринимательства.

На основании поручения, данного Вами и Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, стартовала работа по созданию отвечающего современным стандартам нового Инновационного центра при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий. А в Мингячевирском парке высоких технологий осуществляется проект по производству компьютерного оборудования.
С 2001 года Азербайджан член Международного агентства по атомной энергии. В нашей стране создана первая в регионе установка ядерной стерилизации. Эта установка позволяет стерилизовать медицинские принадлежности, продовольственную и сельскохозяйственную продукцию в самой безопасной форме, существующей в мировой практике», - сказал Рамин Гулузаде.

Министр отметил, что гигантские региональные проекты, осуществляемые по инициативе и при поддержке главы государства, способствуют превращению страны в транспортный узел, усилению транзитного потенциала.

«Открывшийся 14 мая этого года новый Бакинский международный морской торговый порт, являясь самым крупным портовым комплексом в бассейне Каспийского моря, стал значимой транзитной точкой региона.

Продолжается работа по государственной регистрации и ведению государственного реестра судов, плавающих под государственным флагом Азербайджанской Республики, а также проверке соответствия судов стандартам, безопасности морского плавания и усовершенствованию осуществления портового контроля.

Отмечу, что в 2017-2018 годах с 12 странами подписано 15 соглашений и меморандумов в сфере воздушного, автомобильного, водного и железнодорожного транспорта. Оформлены регулярные международные маршруты, связанные с международными пассажироперевозками по 25 направлениям. Подготовлены и представлены по назначению предложения по усовершенствованию механизмов регулирования пассажирских и грузовых перевозок в сфере автомобильного транспорта», - сказал Гулузаде.

Он также сказал, что в целом темп роста по транспортному сектору за 9 месяцев составил 1,3 процента.

«Господин Президент, благодаря Вашему вниманию и заботе достигнуты большие успехи в сфере гражданской авиации. В настоящее время в Азербайджане действуют 6 международных аэропортов, отвечающих международным стандартам.

В этом году сдан в пользование Центр оптимизации воздушных потоков между Европой и Азией, которому нет альтернативы. Именно благодаря этому преимуществу зарубежные авиакомпании используют наш аэропорт в случае необходимости вынужденной посадки.

Государственная программа по авиационной безопасности успешно выполняется. Азербайджан и в этом году вновь сохранил статус наивысшей 1-й категории по безопасности полетов. Международный Аэропорт Гейдар Алиев в этом году вошел с пятизвездочным статусом в список самых крупных аэропортов мира», - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей