...

PASHA Capital усиливает позиции на азербайджанском рынке(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 октября 2018 12:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Инвестиционная компания PASHA Capital намерена расширить деятельность в Азербайджане и предоставлять клиентам еще больший спектр услуг, сказал Trend директор инвестиционной компании Джейхун Гаджиев.

"Текущее законодательство страны позволяет инвестиционным компаниям предоставлять широкий спектр услуг – начиная с финансового консалтинга до представления услуг по доверительному управлению активами. Сегодня деятельность PASHA Capital акцентирована на проведении сделок на Бакинской фондовой бирже, предоставлении услуг по андеррайтингу ценных бумаг и консультационных услуг для своих клиентов", - сказал Гаджиев.

В ближайшее время компания планирует добавить к списку своих услуг управление активами. По словам директора инвестиционной компании, PASHA Capital отмечает растущий с каждым годом интерес своих клиентов к данной услуге.

«В данный момент мы видим большой интерес со стороны местных компаний к инвестированию в зарубежные ценные бумаги [облигации], имеющие надежный рейтинг. С точки зрения доходности они являются также и более привлекательными, чем банковские депозитные продукты. Учитывая данный интерес на рынке, PASHA Capital проводит со своими клиентами соответствующие консультации и оказывает необходимую поддержку», - сказал Гаджиев.

PASHA Capital готов хеджировать риски иностранных инвесторов

По словам директора инвестиционной компании, наиболее высокий интерес зарубежных инвесторов к фондовому рынку Азербайджана наблюдался в период 2007-2015 годов.

«В настоящее время иностранные инвесторы занимают больше выжидательную позицию. Это связано с тем, что на рынке не так много интересных эмитентов, облигации которых деноминированы в долларах. Что касается ценных бумаг, выпущенных в национальной валюте, то здесь перед зарубежными инвесторами встает вопрос о возможном колебании валют, а соответствующую услугу по страхованию от данного вида рыночного риска может предоставить далеко не каждая компания», - сказал Гаджиев.

В то же время, продолжил директор инвестиционной компании, PASHA Capital предлагает клиентам возможность хеджировать риски в валютной паре USD/AZN:

"Мы предоставляем клиентам такую услугу, как валютный форвард. На сегодняшний день данная услуга является одним из лучших способов минимизировать риски, учитывая колебания курса валют в соседних с нами странах", - отметил Гаджиев.

Усиление позиций в Азербайджане

Говоря о дальнейших планах, Гаджиев напомнил, что в прошлом году PASHA Capital занял второе место по обороту на Бакинской фондовой бирже, а в настоящее время по объёму проведенных операций компания удерживает лидерство.

По словам директора инвестиционной компании, одной из главных задач компании на сегодня является усиление своих позиций на внутреннем рынке. В связи с этим PASHA Capital пока не видит необходимости в своем физическом присутствии на зарубежных рынках. Как отметил собеседник агентства, у компании есть сеть партнеров, посредством которых она может работать на рынках США, Западной Европы и Азии.

Что касается развития местного рынка в целом, то, как отметил Гаджиев, азербайджанский долговой рынок является очень перспективным как с точки зрения внедрения здесь новых инструментов, так и привлечения иностранных инвестиций.

«На сегодняшний день мы видим три потенциальных вектора развития рынка: наращивание объемов выпуска корпоративных облигаций с привлечением услуг маркет-мейкеров, привлечение индивидуальных клиентов к участию на рынке и внедрение новых технологий", - сказал Гаджиев.

Согласно данным Бакинской фондовой биржи, в январе-июне 2018 года оборот PASHA Capital составил 3,7 миллиарда манатов (рост в 3,36 раза по сравнению с показателем шести месяцев прошлого года). В 2017 году оборот компании составил почти 4,76 миллиарда манатов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей