...

Ассоциация: Азербайджанские небанковские кредитные организации должны расширить спектр предоставляемых услуг

Бизнес Материалы 16 октября 2018 09:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские небанковские кредитные организации (НБКО) могут снизить свою зависимость от инвесторов благодаря расширению спектра предоставляемых услуг. Об этом сообщила Trend исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Жаля Гаджиева.

"Если законодательная база позволит азербайджанским НБКО расширить спектр, предоставляемых услуг, то они смогут за счет этого увеличить свой капитал в местной валюте и снизить свою зависимость от инвесторов", - сказала исполнительный директор AMFA.

В качестве примера Гаджиева привела тот факт, что в Грузии, Кыргызстане, Казахстане НБКО одновременно с основной деятельностью, также занимаются денежными переводами.

Кроме того, по словам исполнительного директора AMFA, на сегодня банки наделены разнообразными функциями, и они зарабатывают деньги не только от выдачи кредитов. В то же время, НБКО обеспечивают свои операционные расходы только за счет кредитования.

"Если НБКО будут участвовать в сборе средств по коммунальным услугам, осуществлять денежные переводы, то у них может увеличиться прибыль по некоторым секторам в манатном выражении", - сказала Гаджиева, отметив, что это может положительно повлиять на развитие микробизнеса в Азербайджане.

По словам Гаджиевой, в некоторых странах НБКО начали финансировать стратапы. Поэтому для азербайджанских НБКО важно иметь свои ресурсы в местной валюте.

"Когда эти ресурсы аккумулируются в иностранной валюте, то это обходится дорого и бывают очень рискованными. В связи с тем, что риски бывают высокими, НБКО не могут работать со стартапами", - сказала исполнительный директор AMFA.

Отметим, что согласно данным Центрального банка Азербайджана, по состоянию на первое сентября 2018 года, кредитный портфель небанковских кредитных организаций составил 401,1 миллиона манатов, что на 11,32 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За отчетный период, доля НБКО на кредитном рынке Азербайджана сократилась с 3,7 процента до 3,3 процента.

Официальный курс на 15 октября составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей