...

АКРА: Значительное ослабление курса доллара способно парализовать глобальную торговлю(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 октября 2018 17:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Значительное ослабление курса американского доллара способно парализовать глобальную торговлю. Об этом сказал в четверг Trend заместитель директора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Жаннур Ашигали.

По словам Ашигали, ослабление курса доллара может внести значительную неопределенность на торговых площадках бирж. Не стоит забывать, что ряд национальных экономик имеют валютные режимы, привязанные к доллару США, либо даже используют доллар как внутреннюю валюту, то есть являются официально долларизируемыми (Зимбабве, Тимор, Эквадор и Эль-Сальвадор).

Комментируя возможность двукратного повышение курса евро к доллару, Ашигали отметил, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе такой сценарий не реален.

"Даже наиболее пессимистические сценарии по американской экономике, предполагающие секвестр федерального бюджета и экономическую стагнацию, в случае нового финансового кризиса не предполагают столь значительного обесценения американской валюты по отношению к евро", - сказал замдиректора.

По словам Ашигали, значительное же укрепление доллара, безусловно, создает дополнительные риски для экономик развивающихся стран, однако не несет рисков для всей глобальной экономики.

Российское аналитическое рейтинговое агентство (АКРА) учреждено 20 ноября 2015 года. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших российских компаний и финансовых институтов.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей