...

В Азербайджане меняют подход к развитию сотрудничества с арабскими инвесторами

Бизнес Материалы 18 октября 2018 20:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация сотрудничества Азербайджана с арабскими странами (ААСС) меняет принцип работы с арабскими инвесторами, сказал Trend глава ААСС Эльшан Рагимов.

По его словам, отныне ААСС будет использовать более точечный подход при работе с инвесторами из арабских стран. Ранее ассоциация подходила к вопросу сотрудничества более комплексно, стараясь налаживать связи с инвесторами сразу из нескольких арабских стран одновременно. Однако теперь ААСС будет работать с каждой страной по отдельности.

В частности, в октябре планируется провести встречу с послом Кувейта в Азербайджане, а затем организовать миссии местных предпринимателей в Кувейт, а кувейтских предпринимателей – в Азербайджан.

Говоря о потенциальных сферах, куда инвесторы из арабских стран могут инвестировать, глава ассоциации отметил, что сейчас они проявляют высокий интерес к туристическому сектору Азербайджана.

"Он [туристический сектор] привлекает их больше всего, потому что они видят большой потенциал, большую отдачу и высокую окупаемость инвестиций", - сказал Рагимов.

Рагимов также подчеркнул, что Азербайджан является одним из популярных направлений для туристов из арабских стран. Определенную роль в этом играет близкое расположение, а также наличие прямых авиарейсов. При этом он напомнил, что недавно открылись авиарейсы из Саудовской Аравии и Бахрейна.

"В летний период были открыты авиарейсы из трех городов Саудовской Аравии. Несмотря на это, все равно количество саудитов [прибывающих в Азербайджан] еще не достигло своего пика", - отметил глава ассоциации.

Также, по его словам, внимание инвесторов из арабских стран может привлечь сельское хозяйство, недвижимость, производство, а также другие секторы экономики Азербайджана.

Рагимов отметил, что в ближайшее время в Бахрейне ожидается открытие шоурума азербайджанской продукции, которая будет работать на постоянной основе. Он выразил надежду, что это сыграет значительную роль в развитии торговых связей между странами.

"Также надеемся, что ранее озвученные планы инвесторов из Бахрейна по открытию совместных инвестиционных фондов, а также превращению Азербайджана в финансовый хаб региона остаются в силе", - сказал в заключение глава ассоциации.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей