...

Узбекистан намерен увеличить производство газобетона в 200 раз(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 октября 2018 11:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане будет реализован проект по производству 500 тысяч кубических метров газобетона в год, сообщили Trend в АО «Узстройматериалы».

В компании отметили, что на данный момент ежегодное производство газобетона в Узбекистане составляет 2,5 тысячи кубических метров, в то время как реальный спрос в разы выше.

«Газобетон относительно новый строительный материал, который занял прочное место на рынке Узбекистана. Примером может служить и начало реализации проекта по организации кластера по производству строительных материалов на АО «Ахангаранцемент», где наряду с другими строительными материалами будет производиться также газобетон», – сообщили в «Узстройматериалы».

В соответствии с проектом, планируется увеличить объёмы производства газобетона до 500 тысяч кубических метров (в 200 раз), благодаря чему будет удовлетворён как внутренний спрос, так и организован экспорт. При этом производство будет на 90 процентов локализованным, так как за исключением алюминиевого порошка всё остальное сырьё имеется на территории страны.

Планируется, что в дальнейшем объёмы производства газобетона будут расти исходя из фактического спроса на данный продукт на внутреннем и внешнем рынках.

Газобетон – надёжный и проверенный годами строительный материал. Его изготавливают из бетона автоклавного твердения. В состав входит цемент, известь, кварцевый песок, вода и специальные газообразующие добавки.

Материал обладает высокой прочностью, лёгкостью и оптимальной термоизоляцией. Газобетон и стеновой материал в виде блоков из него уникален тем, что его пористость находится в пределах 85 процентов, то есть материал обладает твёрдостью камня и пористостью дерева.

При производстве этого материала используются цемент, кварцевый песок и специализированные газообразователи. Также в состав смеси при его изготовлении иногда добавляют гипс, известь, промышленные отходы, такие, как, например, зола и шлаки металлургических производств.

Отметим, что в январе-сентябре 2018 года предприятиями общества «Узстройматериалы» произведено товарной продукции на 3,51 триллиона сумов (2,43 триллиона сумов в 2017 году), из которых товаров на 40,1 миллиона долларов (78,29 миллиона долларов) отправлено на экспорт. Производство цемента за отчётный период составило 5,75 миллиона тонн (5,91 миллиона тонн).

Официальный курс на 20 октября составляет 8208,04 UZS/USD

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей