...

Азиатский банк развития меняет подход к партнерству с Азербайджаном (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 октября 2018 16:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За последние пять лет экономика Азербайджана расширилась и диверсифицировалась, и в связи с этим Азиатский банк развития (АБР) в существенной мере изменил свои подходы по партнерству с Азербайджаном.

Об этом сказал в интервью Trend и Azernews вице-президент Азиатского банка развития Венчай Жанг.

Говоря о новой пятилетней стратегии АБР по Азербайджану, вице-президент отметил, что, учитывая консервативный подход страны к внешним заимствованиям, новая стратегия в первые годы реализации будет поддерживать правительство Азербайджана, в основном, на основе технической помощи, политического диалога и развития потенциала ключевых государственных учреждений.

"Мы нацелены на увеличение работ по операциям в частном секторе, обеспечение финансирования в местной валюте путем использования внутреннего рынка капитала, и развертывание новых подходов к кредитованию, таких как финансирование разработки и проектирования проектов, которые были запрошены правительством в первые годы реализации стратегии", - отметил Венчай Жанг.

Вице-президент АБР отметил три приоритетные области, на которых банк сосредоточит свое внимание в партнерстве с Азербайджаном на следующие пять лет: "Поддержка ускорения, устойчивости и диверсификации экономики страны; повышение эффективности государственного сектора; развитие инфраструктуры и человеческого капитала для удовлетворения потребностей диверсифицированной экономики".

По словам собеседника агентства, банк приветствует меры, предпринятые правительством Азербайджана, по повышению эффективности государственных расходов и деятельности государственных предприятий.

"Эти реформы поддерживаются программой АБР по совершенствованию управления и эффективности государственного сектора - программным подходом к поддержке реформ, который был утвержден в декабре 2017 года", - сказал Жанг.

В частности вице-президент отметил, что АБР одобряет меры предпринятые правительством Азербайджана в фискальной сфере с целью снижения зависимости бюджета от нефтяных доходов, поддержанию расходов государственного бюджета на важнейшие инфраструктурные проекты и социальный сектор, стратегии управления государственным долгом.

Собеседник агентства также затронул новую стратегию банка до 2023 года (Strategy 2030). Он отметил, что она определяет семь операционных приоритетов, которые были разработаны в тесной консультации со странами-членами АБР, в том числе Азербайджаном.

"Наши приоритеты: устранение бедности и сокращение неравенства; ускорение прогресса в области гендерного равенства; борьба с изменением климата, устойчивость к стихийным бедствиям и повышение экологической устойчивости; сделать города более пригодными для жизни; содействие развитию сельских местностей и обеспечению продовольственной безопасности; укрепление управления и институционального потенциала и содействие региональному сотрудничеству", - сказал он, при этом, отметив, что эти приоритетные области с учетом специфических потребностей страны и приоритетов политики правительства будут ориентироваться на взаимодействие АБР с Азербайджаном в среднесрочной перспективе.

Отметим, что членами учрежденного в 1966 году АБР являются 67 стран, включая 48 региональных и 19 нерегиональных стран. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан обрел членство в АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей