...

АБР обсуждает с Азербайджаном два пилотных проекта в сфере энергетики (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 27 октября 2018 12:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) обсуждает с правительством Азербайджана два пилотных проекта в сфере энергетики и один в сфере образования, сказал в интервью Trend и Azernews вице-президент банка Венчай Жанг.

Вице-президент не раскрыл подробности проектов, однако отметил, что они призваны продвигать государственно-частного партнерство (ГЧП) в стране. По словам собеседника агентства, для продвижения ГЧП в Азербайджане АБР работает с Агентством развития малого и среднего бизнеса (МСБ).

"В финансовом секторе правительство и АБР ориентированы на облегчение доступа к финансам для бизнеса. Это ключ к росту частного сектора и созданию рабочих мест, особенно для МСБ", - сказал он.

Кроме того, Венчай Жанг отметил важность развития внутренних рынков капитала как альтернативного источника финансирования инвестиционных потребностей частного сектора.

"Для этой цели могут использоваться облигации АБР в местной валюте. Мы провели первый раунд диалога по этому вопросу в сентябре 2018 года и надеемся, что правительство предоставит необходимые разрешения и подтверждения для выпуска первых в истории облигаций АБР в манатах. В случае успеха эти облигации будут иметь более длительный период [обращения]", - отметил он.

АБР, добавил Венчай Жанг, также проведет переговоры с правительством Азербайджана по поддержке инфраструктуры городов, сельских местностей и развитию человеческого капитала.

Отметим, что членами учрежденного в 1966 году АБР являются 67 стран, включая 48 региональных и 19 нерегиональных стран. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан стал членом АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

(Автор: Талех Мурсагуловю Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей