...

Отчет Doing Business-2019 демонстрирует, что проводимые в Азербайджане реформы делают бизнес среду еще более благоприятной - депутат

Бизнес Материалы 3 ноября 2018 12:54 (UTC +04:00)
Отчет Всемирного Банка (ВБ) - Doing Business-2019 свидетельствует о том, что в результате проводимых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева реформ, деловой климат в стране постепенно становится еще более благоприятным
Отчет Doing Business-2019 демонстрирует, что проводимые в Азербайджане реформы делают бизнес среду еще более благоприятной - депутат

БАКУ /Trend/ - Отчет Всемирного Банка (ВБ) - Doing Business-2019 свидетельствует о том, что в результате проводимых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева реформ, деловой климат в стране постепенно становится еще более благоприятным.

Об этом сказал Trend член Комитета Милли Меджлиса (парламента) по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили.

Миркишили сказал, что экономика не может развиваться без здорового частного сектора. Когда развивается частный сектор, появляются новые рабочие места, увеличиваются доходы, которые могут быть инвестированы в экономику страны.

«Каждая страна, которая стремится к экономическому развитию, проявляет особое внимание к принятию законов, которые могут влиять на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства. Эффективное регулирование бизнеса создает возможность для роста микро и макро предпринимателей, стимулирует инновационную деятельность, и способствует сокращению теневой экономики», - отметил член парламентского комитета.

Депутат также отметил, что опубликованный Всемирный Банком отчет Doing Business-2019 позволяет объективно оценивать законодательные акты, связанные с регулирование предпринимательской деятельности, и их применение.

«Азербайджан, занявший 57-е место в отчете Doing Business-2018, в отчете Doing Business-2019 поднялся на 32 ступени и занял 25-е место. Стоит отметить, что Азербайджан стал одной из 10 стран, улучшившихся свои показатели по индикаторам отчета. Эти ТОП-10 стран осуществили 62 реформы в основном в сферах начала бизнеса, получения кредита и выплаты налогов. Кроме этого, что Азербайджан улучшил свои позиции, проведя реформы по восьми из 10 индикаторов, а по числу реформ занял первое место в мире», - сказал Миркишили.

Депутат добавил, что открытие центров ASAN kommunal, что число подключений к электрической сети, создание нового кредитного бюро значительно улучшили позиции страны.

Отметим, что Азербайджан занял 25-е место среди 190 стран в рейтинге Doing Business 2019 Всемирного банка. В предыдущем рейтинге Азербайджан занимал 57-е место.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей