...

В Азербайджане начат процесс внедрения инноваций в сфере садоводства(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 6 ноября 2018 09:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство сельского хозяйства Азербайджана работает над внедрением инноваций в сфере садоводства.

Об этом сообщил Trend сотрудник департамента инноваций и развития министерства сельского хозяйства Азербайджана Кямран Ахвердиев.

По словам сотрудника департамента, в этих целях реализуется проект «Ağıllı Bağ» («Умный Сад»), который направлен на устойчивое развитие сектора садоводства, а также на производство качественной продукции с применением инновационных технологий, и формирования современной производственной базы для фермеров.

«Параллельно подготавливается запуск проекта по цифровой трансформации сельскохозяйственной инфраструктуры "Elektron Kənd Təsərrüfatı" ("Электронное сельское хозяйство"), который охватит весь аграрный сектор Азербайджана по индивидуальным и локальным параметрам, а также по различным направлениям деятельности», - отметил Ахвердиев.

По словам сотрудника департамента, государственное ведомство разрабатывает электронную систему, в которой будет собрана вся сельскохозяйственная информация, имеющаяся в едином реестре фермеров, о работах, проводимых в сфере животноводства и земледелия, а также о геолокационных и метеорологических показателях.

Проект нацелен на рост производительности, упрощение и оптимизацию процессов, прозрачность и доступность, информативность и поддержку фермеров в современных условиях.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей