...

В Азербайджане продлены специальные тарифы на импорт ряда сельхоз- и строительной продукции

Бизнес Материалы 8 ноября 2018 14:22 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана продлил специальные ставки таможенных пошлин, применяемых к ряд видов импортируемой сельскохозяйственной продукции и строительных материалов с первого ноября 2016 года
В Азербайджане продлены специальные тарифы на импорт ряда сельхоз- и строительной продукции

БАКУ /Trend/ - Кабинет министров Азербайджана продлил специальные ставки таможенных пошлин, применяемых к ряд видов импортируемой сельскохозяйственной продукции и строительных материалов с первого ноября 2016 года.

Согласно решению, тарифы, срок действия которых истек первого ноября текущего года, будут действовать до 15 декабря 2019 года. Эти тарифы были введены два года назад как средство защиты внутреннего рынка. Обеспечение продовольственной безопасности является приоритетной задачей для Азербайджана, но наряду с этим азербайджанская сельхозпродукция является экспортоориентированной, которая хорошо известна как в России, так и на пространстве СНГ.

Повышение таможенных пошлин в Азербайджане, коснулось таких импортируемых товаров, как мясо и пищевые мясные субпродукты (свежее, охлажденное и замороженное мясо домашней птицы), куриные яйца, овощи (огурцы, помидоры, лук, чеснок), фрукты и орехи (грецкие орехи, фундук, виноград, яблоки, груши, айва, хурма), продукты переработки овощей и фруктов (соки), алкогольные и безалкогольные напитки (минеральная и газированная вода), строительные материалы (бентонит, гипс, цемент, клинкер), изделия из камня, гипса, цемента, асбеста (плиты, кирпичи, строительные блоки) и керамические изделия.

Таможенная пошлина на импорт в Азербайджан мяса курицы определена в размере одного доллара за килограмм, куриных яиц - 100 долларов за 1000 штук, лука и огурцов - 0,2 доллара за килограмм, орехов - 1,5 доллара за килограмм, винограда - 0,4 доллара за килограмм, яблок (для производства сидра в период с 16 сентября до 15 декабря), груш (для производства грушевого сидра в период с первого августа по 31 декабря), айвы и хурмы - 0,3 доллара за килограмм, минеральной и газированной воды и соков - не менее 0,7 доллара за литр.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей