...

Туркменистан лоббирует создание транспортного коридора из Афганистана в Европу через Азербайджан

Бизнес Материалы 13 ноября 2018 11:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на рабочем правительственном совещании в Ашхабаде подчеркнул значение создания транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция и далее в европейском направлении, сообщает государственное информагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Ожидается, что этот путь будет способствовать укреплению сотрудничества на широком геоэкономическом пространстве, включающем регионы Центральной и Южной Азии, Каспийского и Черноморского бассейнов,

Средиземноморья, говорится в комментарии. Напомним, что туркменский глава выступая в мае на международном транспортном форуме в Авазе предложил обсудить возможности и создания модального шоссе для Центральной Азии с выходом на Турцию. «Мы ...готовы играть самую активную роль и оказывать самую действенную поддержку реализации данного проекта», - сказал Бердымухамедов, предложив всем странам, входящим в состав Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН и Экономической и Социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), присоединиться к предметному обсуждению этого вопроса.

Отметим, что согласно транзитному проекту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция «Lapis Lazuli», железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула. Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур оценивается в 2 миллиардов долларов. Масштабный проект задуман с целью увеличения экономической интеграции региона и объемов торговли.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей