...

В Азербайджане увеличат экспортный потенциал в сфере женского бизнеса (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 ноября 2018 09:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшие годы предстоит увеличить экспортный потенциал в сфере женского бизнеса, сказала Trend глава Ассоциации женщин предпринимателей Азербайджана Сакина Бабаева, отметив, что это одно из приоритетных направлений для организации.

«Мы считаем, что наряду с расширением производственного потенциала в сфере женского бизнеса, необходимо задуматься и об экспорте, особенно если бизнес развивается в аграрной и торговой сфере. Разумеется, это требует достаточно много времени и ресурсов, тем не менее, это должно быть конечной целью для всех женщин, которые ведут бизнес в сфере торговли и сельского хозяйства. Для этого необходимо разработать программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, которые реализуют проекты в приоритетных отраслях», - сказала Бабаева.

Глава Ассоциации отметила, что государство уделяет серьезное внимание развитию аграрной сферы, и как результат тому доля экспорта в этом сегменте экономики самая высокая.

«Мы считаем, что в дальнейшем женский бизнес должен занять свою нишу в структуре экспорта аграрной продукции, и для этого мы будем использовать все инструменты и существующие механизмы на уровне государственного управления. То, что женский бизнес получает большую поддержку со стороны государства, сильно стимулирует наших женщин-предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, и способствует усилению коэффициента полезного действия», - заявил Бабаева.

Отметим, что по данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, на сегодняшний день в стране в сфере бизнеса занято более 143 тысяч женщин.

Ассоциация женщин-предпринимателей Азербайджана была создана при поддержке Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей и учреждена в октябре 2017 года.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей