...

Французская Wilmotte & Associés разработает проект строительства Центра исламской цивилизации в Ташкенте

Бизнес Материалы 26 ноября 2018 09:33 (UTC +04:00)
Французская компания Wilmotte & Associés разработает проект строительства Центра исламской цивилизации в столице Узбекистана.
Французская Wilmotte & Associés разработает проект строительства Центра исламской цивилизации в Ташкенте

БАКУ /Trend/ - Французская компания Wilmotte & Associés разработает проект строительства Центра исламской цивилизации в столице Узбекистана.

Об этом, как передают узбекские СМИ, стало известно по итогам переговоров, которые провела в Париже делегация во главе с заместителем министра строительства Ботиром Закировым.

Согласно информации, строительство объекта будет осуществлено на средства российского предпринимателя и мецената узбекского происхождения Алишера Усманова.

Стороны обсудили разработку проекта Центра, совершенствование внутреннего дизайна данного архитектурного ансамбля с учетом исторических и эстетических факторов. Было отмечено, что Центр будет отражать в себе наследие великих мыслителей, известных теологов и ученых Узбекистана, творения которых внесли большой вклад в развитие исламской культуры, науки и цивилизации.

Комплекс будет построен в соответствии с международными и историческими критериями и будет включать в себя библиотеку, информационно-ресурсный центр, научные кафедры, конференц-зал, служебные помещения и другие объекты.

Генеральный директор компании Wilmotte & Associates Борина Андриу отметила, что создание Центра исламской цивилизации является крупным и значимым проектом международного уровня. Высоко оценив культурное и архитектурное наследие, традиции узбекского народа, она подчеркнула, что Узбекистан имеет все предпосылки для реализации подобного масштабного проекта.

Созданное в 1975 году Жан-Мишелем Вильмоттом архитектурное бюро Wilmotte & Associates обладает солидной международной репутацией. Компания имеет офисы в 28 странах мира – Франции, Великобритании, Италии, Бразилии, Южной Корее и других государствах. Основными направлениями ее деятельности являются архитектура, внутренний интерьер, городское планирование, музеография и дизайн.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей