...

Обнародованы сроки завершения установки ирригационной инфраструктуры в азербайджанском агропарке

Бизнес Материалы 27 ноября 2018 13:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Восстановительные работы по созданию ирригационной инфраструктуры на посевных площадях агропарка «Ялама» по приблизительным оценкам могут завершиться во второй половине будущего года, сказал во вторник Trend директор агропарка Заур Алиев.

По словам директора, в первые месяцы второй половины 2019 года могут быть начаты работы по внедрению пивотной дождевальной системы на посевных площадях агропарка.

«В настоящее время проводятся работы связанные со строительством дренажной системы на территории агропарка. Начато строительство двух крупных резервуаров для проведения оросительных работ. Стоимость предусмотренных ирригационных работ оценивается в несколько миллионов манатов»,- сказал Алиев.

Директор отметил, что из этой суммы государство предоставило один миллион манатов, а два миллиона долларов составляют инвестиции агропарка «Ялама».

«Пивотная дождевальная система (специальные агрегаты, предназначенные для орошения посевных площадей методом разбрызгивания воды) будет полностью установлена на территории агропарка примерно к концу будущего года», - отметил Алиев.

Отметим, что создание агропарков было начато в стране в соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева об ускорении развития ненефтяного сектора, применении интенсивных технологий в производственном секторе.

Создание агропарков играет существенную роль в расширении экспорта ненефтяной продукции на внешние рынки, в создании национальных брендов, формировании координированной единой системы в области сельского хозяйства, а также отношений производитель - переработчик - потребитель, подготовке квалифицированных кадров в аграрном секторе и открытии новых рабочих мест.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей