...

Центробанк Узбекистана призвал покупателей не принимать спички и конфеты вместо сдачи

Бизнес Материалы 7 декабря 2018 15:47 (UTC +04:00)
Центральный банк Узбекистана и Федерация обществ защиты прав потребителей призвали граждан Узбекистана не брать предлагаемые вместо сдачи конфеты, спички и салфетки
Центробанк Узбекистана призвал покупателей не принимать спички и конфеты вместо сдачи

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Узбекистана и Федерация обществ защиты прав потребителей призвали граждан Узбекистана не брать предлагаемые вместо сдачи конфеты, спички и салфетки, передает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Многие продуктовые магазины вместо мелкой сдачи до 500 сумов предлагают покупателям брать спички, конфеты, салфетки и еще много всякой мелочи.

«Центральным банком Узбекистана в текущем году выпущены в обращение монеты нового образца достоинством 50, 100, 200, 500 сум с целью оптимизации денежного обращения и создания благоприятных условий при расчетах наличными деньгами, в частности устранения проблем с возвратом сдачи за приобретенные товары и услуги», – отметили в ЦБ.

Согласно статье 21 Закона Республики Узбекистан «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе настаивать на приобретении потребителем за плату дополнительных товаров или предоставлении дополнительных услуг, а также взимать плату за не оказанные услуги.

«В связи с этим, в случаях отказа со стороны продавцов рассчитаться в денежной форме при возврате сдачи с предложениями по замене её неравноценными товарами просим обращаться по «телефону доверия» 1091 Федерации обществ защиты прав потребителей», – отметили в Центральном банке.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей