...

В Туркменистане введены в строй три животноводческих комплекса

Бизнес Материалы 13 декабря 2018 16:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - В Балканском и Ахалском велаяте (областях) Туркменистана введены в строй животноводческие комплексы, сообщает Trend со ссылкой на информацию Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

Местная «Кямиллигин гёзбаши» построила в этрапе (районе) Сердар Балканского велаята (области) комплекс, рассчитанный на производство 500 тонн мяса в год.

Под комплекс выделено 500 гектаров. В настоящее время на ферме содержится 440 голов крупного рогатого скота. В перспективе, поголовье будет доведено до трёх тысяч.

Другая компания «Аджаип уссат халал онумлери» запустила в Бахерденском этрапе (районе) Ахалского велаята (области) комплекс, который будет производить говядину высшего качества, так называемое «мраморное» мясо.

Первоначально здесь планируют производить 15 тонн продукции в год, а затем – 180 тонн, наладив её экспорт. Примерно вдвое возрастёт и поголовье крупного рогатого скота. Сейчас на новой ферме – около 600 животных. "В Германии приобретены коровы абердин-ангусской породы, приспособленные к местным климатическим условиям и считающиеся экономически выгодными для выращивания",- сказано в информации.

Новый агрообъект также построен хозяйственным обществом «Aýyt» на территории «Мюрче» Бахерденского этрапа Ахалского велаята. Мощность комплекса составляет 200 тонн мяса в год. Сейчас на ферме содержится 120 голов крупного рогатого скота, численность которого в дальнейшем планируют довести до 800.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей