...

В Азербайджане покупателям будут возмещать 15% НДС при безналичной оплате

Бизнес Материалы 19 декабря 2018 17:49 (UTC +04:00)
В Азербайджане при оплате посредством POS-терминала покупателю будет возвращено 15 процентов НДС
В Азербайджане покупателям будут возмещать 15% НДС при безналичной оплате

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане при оплате посредством POS-терминала покупателю будет возвращено 15 процентов НДС.

Об этом сказал замминистра по налогам Сахиб Алекперов, сообщает в среду Trend со ссылкой на газету "Vergilər".

«В случае наличной оплаты покупателю будет возвращено 10 процентов от НДС кассового чека. Что касается предпринимателя, то будет определен общий объем безналичных расчетов в общем обороте, и к этой сумме будет применена 25-ти процентная льгота. Государство идет на это для того, чтобы предприниматель-продавец, потребитель-покупатель не были заинтересованы в наличной оплате. Но этому мешают устоявшиеся привычки, от которых пора отказаться», - сказал Алекперов.

Замминистра отметил, что одним из факторов, мешающих и создающих препятствие для обеспечения прозрачности является очень низкий уровень безналичных расчетов: «Граждане Азербайджана не используют банковские карты для безналичных расчетов в своей стране, так, как они это делают, когда выезжают за рубеж. Если одна из причин связана с проблемой применения POS-терминалов в торговых точках и объектах общепита, то другая причина вызвана тем, что покупатели, по старой привычке, предпочитают рассчитываться наличными. Для повышения уровня безналичных платежей в Азербайджане в этой сфере необходимы серьезные перемены, потому что суммы, находящиеся в наличном обороте, очень большие, и это один из факторов, создающих условия для процветания «теневой экономики»».

Сахиб Алекперов также напомнил, что история налоговой системы Азербайджана очень молода: «Мы не можем сравнивать себя со странами, налоговая система которых имеет столетнюю историю, но также не можем находится в бесконечном ожидании. Поэтому совершенствуется законодательство и система администрирования, используются широкие стимулирующие меры, даже если это приводит к некоторым материальным потерям для государственного бюджета. В конечном итоге выиграет наша экономика и граждане Азербайджана».

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей