...

Агентство Fitch впервые присвоило Узбекистану суверенный кредитный рейтинг

Бизнес Материалы 21 декабря 2018 12:45 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Узбекистану долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в местной и иностранной валюте на уровне «BB-», прогноз по рейтингу – «стабильный»
Агентство Fitch впервые присвоило Узбекистану суверенный кредитный рейтинг

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Узбекистану долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в местной и иностранной валюте на уровне «BB-», прогноз по рейтингу – «стабильный», передаёт в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу агентства.

Суверенный кредитный рейтинг – это инструмент оценки готовности государства своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства.

Получение кредитного рейтинга страны будет содействовать росту прямых иностранных инвестиций, расширению сотрудничества с зарубежными партнерами, а также созданию благоприятных условий банкам и предприятиям для привлечения кредитных средств на мировых финансовых рынках по более низким процентным ставкам

Рейтинг уровня «BB-» означает, что существует возможность развития кредитных рисков, особенно в результате негативных экономических изменений, которые могут произойти со временем. Однако при этом компаниям могут быть доступны альтернативные ресурсы в сфере бизнеса или финансов, которые позволят им выполнить свои финансовые обязательства.

Напомним, что в июле правительство Узбекистана привлекло консорциум банков во главе с JP Morgan Chase для получения суверенного кредитного рейтинга и эмиссии суверенных облигаций. В соответствии с постановлением президента Шавката Мирзиёева, средства, поступившие от размещения облигаций, будут направлены на выполнение работ в рамках социальных программ и строительство объектов инфраструктуры.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей