...

Как девальвация турецкой лиры отразилась на экспорте азербайджанского фундука?

Бизнес Материалы 4 января 2019 15:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году Азербайджан сократил экспорт фундука на 42,5 процента по сравнению с показателем позапрошлого года, до 80 миллионов долларов, сказал Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Исмаил Оруджев.

По словам председателя Ассоциации, причина сокращения экспорта связана с ослаблением курса турецкой лиры и, соответственно, более низким ценами, по которым фундук предоставляют турецкие экспортеры.

«Экспорт сократился с 114 миллионов долларов до почти 80 миллионов долларов. Падение курса турецкой лиры на мировом рынке способствовало тому, что турецкие экспортеры фундука, стали сбывать свою продукцию на мировом рынке по более низкой цене. Именно по этой причине, начиная с сентября минувшего года, продажи азербайджанской продукции резко упали», - сказал Оруджев.

Однако, как сказал председатель Ассоциации, этот фактор не отразился на внутреннем производстве фундука.

Отметим, что в середине 2018 года в Азербайджане был расширен список продукции, к которой применяется экспортное поощрение, и к существующему списку товаров и продукции был добавлен также и фундук. Поощрение со стороны государства предоставило продукции местного производства конкурентное преимущество, в связи с чем, были предприняты шаги по расширению географии экспорта.

Напомним, что в 2017 году объем экспорта фундука составил 20 842 тонны. Азербайджанский фундук поставляется в 25 стран мира. Главными потребителями местного фундука являются Италия, Россия и Германия. В планы Ассоциации, как сообщалось ранее входит диверсификация рынка и выход на другие рынки.

Официальный курс турецкой лиры на четвертое января составляет 5,41 TRY/USD. С начала года турецкая лира подешевела по отношению к доллару на более чем 30 процентов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей