...

Узбекистан намерен произвести 201,5 тыс. тонн рыбы в 2019

Бизнес Материалы 29 января 2019 16:46 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан собирается произвести 201,5 тысячи тонн рыбы, популяризируя эффективный метод выращивания рыбы в системе замкнутого водоснабжения в текущем году, Trend сообщает со ссылкой на UZA.

По сведениям ассоциации “Узбекбаликсаноат”, в Узбекистане было выращено 83,9 тысячи тонн рыбы в 2017 году, а в 2018 – 116 тысяч тонн. В стране действуют около четырех тысяч рыбоводческих хозяйств, профинансированы 1184 проекта, задействованы 60 инкубационных цехов, бассейны-репродукторы площадью 4,2 тысячи гектаров, а также 31 завод по переработке рыбы. Министерство водного хозяйства Узбекистан обеспечивает гарантированную поставку воды для рыбоводческих хозяйств.

“В 2018 году для развития сферы привлечены инвестиции из Венгрии, Китая, Ирана, Вьетнама, России и Турции. В текущем году планируется подписать договоры с зарубежными странами на сумму 14 миллионов долларов. Финансирование рыбоводческих хозяйств в регионах будет обеспечиваться за счет льготных банковских кредитов” – говорит начальник отдела ассоциации “Узбекбаликсаноат” Шахзод Хамзахон.

Постановление главы Узбекистана “О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рыбоводческой отрасли” от 6 ноября 2018 года способствует рациональному и эффективному использованию водных ресурсов, привлечению в отрасль инновационных идей и иностранных инвестиций.

В целях повышения эффективности деятельности рыбоводческих хозяйств, в стране приняты важные меры по переходу на кластерную систему в 2019-2021 годах. Это будет способствовать организации полного цикла деятельности по инкубации, выращиванию рыбы и мальков, производству богатого белками рыбного корма, переработке и хранению продукции.

“Создание в Узбекистане единой системы управления, обеспечивающей полный охват всех сфер рыбоводческой деятельности, пришлось очень кстати предпринимателям. Прошел год с момента начала деятельности нашего предприятия. Общая площадь нашего хозяйства, оснащенного привезенным из Китая оборудованием, составляет 161 гектар. В 2018 году мы вырастили 315 тонн рыбы. За счет полученной прибыли приобрели для предприятия 9 специальных инкубационных баков”– говорит директор общества с ограниченной ответственностью “Xorazm Baliq Sanoat Agro”.

На предприятии создано 44 рабочих места. За счет прибыли недавно здесь задействовали цех по производству рыбы и рыбной продукции. Кроме того, в хозяйстве налажено производство комбикорма для рыбы.

По мнению специалистов, каждый человек должен употреблять за год минимум 12 килограммов рыбы, что будет способствовать профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Тэги:
Лента

Лента новостей