...

Строительство нового аэропорта на северо-востоке Турции завершилось более чем на 20%

Бизнес Материалы 11 февраля 2019 11:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по строительству нового аэропорт «Ризе-Артвин», расположенного на стыке провинций Ризе и Артвин осуществлены на 22 процентов.

Об этом в понедельник сообщили Trend в министерстве транспорта и инфраструктуры Турции.

Как отметили в министерстве, на первой стадии в новом аэропорту будет введена в строй одна взлетно-подсочная полоса протяженностью в 4,5 тысячи метров и шириной в 45 метров.
«С началом эксплуатации, аэропорт сможет ежегодно обслуживать порядка трех миллионов пассажиров», - сказали в министерстве.

Отметим, что аэропорт «Ризе-Артвин» будет введен в эксплуатацию 29 октября 2020 года.

Строительство аэропорта «Ризе-Артвин» началось в 2017 в рамках плана правительства - «Цель 2023» и общая стоимость проекта составляет 1,78 миллиарда турецких лир.

Отметим, что 29 октября 2020 года ожидается открытие еще одного аэропорта «Байбурт-Гюмушхане» в провинции Байбурт на северо-востоке Турции.

Напомним, что 29 октября в Стамбуле состоялось открытие нового аэропорта, и в этой церемонии приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахит Турхан.

Отметим, что первый аэропорт в Турции был построен в 1912 году и использовался в военных целях. В 1953 году аэропорт Стамбула впервые был открыт для международных рейсов, а в 1985 году он был переименован в честь основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Официальный курс на 11 февраля - 5.2532 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей