...

Микаил Джаббаров: Необходимо упростить систему налоговой отчетности для малого бизнеса в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 февраля 2019 14:00 (UTC +04:00)
По мнению министра, это необходимо для повышения уровня добровольного соблюдения налоговых предписаний
Микаил Джаббаров: Необходимо упростить систему налоговой отчетности для малого бизнеса в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо упростить систему отчетности для малых предпринимателей с целью повышения уровня добровольного соблюдения налоговых предписаний.

Об этом, как сообщает в четверг Trend со ссылкой на министерство по налогам, сказал глава ведомства Микаил Джаббаров на расширенном заседании коллегии.

По мнению министра, в целом налоговые органы должны сформировать индивидуальный подход для каждой категории предпринимательства – малого, среднего и крупного.

В частности, Джаббаров отметил, что при работе с крупными компаниями необходимо придерживаться политики оценки рисков и широкого аналитического анализа, отдавать предпочтение применению электронного аудита.

При работе со средними налогоплательщиками, продолжил министр, налоговым органам следует работать над устранением элементов теневой экономики. Что касается малого бизнеса, то здесь важно обеспечить прозрачный налоговый учет, легализацию оборота субъектов предпринимательства, расширение сектора услуг, а также проводить работы по просвещению.

Отметим, что согласно новым определения категории предприятий, малым бизнесом может считаться компания со штатом 11-50 человек и ежегодным доходом от 200 тысяч до трех миллионов манатов.

В категорию средних предприятий входят компании со штатом 51-250 человек и ежегодным доходом до 30 миллионов манатов, в категорию крупных предприятий – со штатом свыше 251 человека и ежегодным доходом свыше 30 миллионов манатов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @Hasanli_Azad

Тэги:
Лента

Лента новостей