...

Азербайджан и РФ определили направления сотрудничества на ближайшие 5 лет

Бизнес Материалы 14 февраля 2019 22:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Россия определили ключевые направления сотрудничества до 2024 года, сказал Trend торговый представитель РФ в Азербайджане Эльдар Тлябичев.

По словам Тлябичева, этот план включает в себя "дорожные карты" по пяти ключевым направлениям сотрудничества, среди которых устранение барьеров в торговле, развитие транспортного потенциала, создание совместных производств, взаимодействие в области цифровизации бюджетно-налоговой сферы, рост взаимного посещения стран и гуманитарных контактов.

Торговый представитель отметил, что план включает вопросы снижения административных, регуляторных барьеров во взаимной торговле, расширения взаимных поставок сельскохозяйственных товаров, открытия Торговых домов Азербайджана в России, развития международного транспортного коридора "Север-Юг", реконструкции автомобильного моста через реку Самур, расширения гуманитарного взаимодействия, в том числе в туристической сфере и так далее.

«Выполнение договоренностей позволит нашему стратегическому партнерству с Азербайджаном выйти на качественно новый уровень и реализовать потенциал нашего сотрудничества в полной мере», - сказал он.

Как отметил Тлябичев, в прошлом году стороны применили качественно новый подход к расширению сфер взаимодействия.

«Наши страны исторически тесно сотрудничают во многих областях, что обусловлено сложившимися политическими и культурными связями, а также совместными экономическими интересами», - сказал он.

На Россию, продолжил торгпред, приходится основная часть импорта несырьевых товаров Азербайджана: «Мы заинтересованы в поддержании и расширении торгово-экономических отношений и контактов, равно как наши азербайджанские партнеры заинтересованы в развитии несырьевых секторов экономики».

Согласно данным азербайджанской статистики, отметил Тлябичев, по итогам 2018 года можно констатировать расширение и углубление торгово-экономических связей России и Азербайджана.

«За прошлый год общий товарооборот вырос на 19,1 процента и составил более 2,5 миллиарда долларов. Экспорт российской продукции вырос на 21,3 процента и составил 1,9 миллиарда долларов, в то время как импорт азербайджанской продукции вырос на 13,4 процента и составил 665,7 миллиона долларов», - сказал он.

Значительный рост, как отметил Тлябичев, демонстрирует и торговля услугами. Так, за девять месяцев прошлого года общий объем увеличился на 36,2 процента, составив 533 миллиона долларов.

«Увеличение объемов взаимной торговли является закономерным следствием нашей интенсивной совместной работы», - сказал он.

Как отметил торговый представитель, начато практическое осуществление инициатив по модернизации уже существующей и строительству новой приграничной инфраструктуры, которая позволит не только увеличить пропускную способность, но и перераспределить грузовые потоки на российско-азербайджанской границе.

Особую значимость, добавил он, имеет строительства нового пограничного моста через реку Самур, введение которого в эксплуатацию облегчит транзит грузов и внесет существенный вклад в развитие коридора "Север-Юг", а также будет способствовать увеличению грузопотока между Россией и Азербайджаном.

Еще одним важным направлением взаимодействия, как считает торговый представитель, является увеличение объемов операций в национальных валютах между Россией и Азербайджаном.

«У нас уже есть развитая инфраструктура, однако совместными усилиями мы готовы проработать соответствующий план действий, который будет способствовать расширению нашего сотрудничества и увеличению товарооборота», - пояснил Тлябичев.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей