...

Датская компания расширит сотрудничество с Узбекистаном в рыбной отрасли

Бизнес Материалы 18 февраля 2019 19:24 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана состоялась встреча между главой датской компании Aller Aqua Group Гансом Эриком Байлингом и ассоциацией “Узбекбаликсаноат”, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Целью встречи с делегацией стало обсуждение развития сотрудничества в рыбной отрасли, в частности, создание новых мощностей по производству высокопротеиновых кормов в Узбекистане.

В сентябре 2018 года между ассоциацией “Узбекбаликсаноат” и Aller Aqua Group был подписан Протокол о намерениях по сотрудничеству в профильной сфере, и в феврале этого года делегация компании прибыла в Узбекистан обсудить дальнейшие шаги по реализации достигнутых договоренностей. В ходе визита состоялись встречи с руководством ведомств, ответственных за развитие рыбной отрасли, а также были организованы визиты на рыбные хозяйства в Ташкентской и Самаркандской областях.

В ходе встречи Ганс Байлинг отметил, что в Узбекистане имеются все возможные условия для успешного развития данного направления и насыщения рынка ценными породами рыб благодаря разработанным инновационным кормам, содержащим полный спектр необходимых минералов, витаминов и протеинов для полноценного развития организма. В связи с этим, Aller Aqua выразила интерес к созданию предприятия по производству высокопротеиновых кормов и развитию дилерских сетей и складов по реализации.

Вместе с тем, иностранной стороной отмечено, что ключевыми принципами компании являются экологическая устойчивость и минимальное воздействие на окружающую среду, использование сертифицированных и разрешенных продуктов для изготовления кормов. Компания регулярно проводит исследования о результатах использования кормов и представляет результаты в соответствующие органы.

Узбекская сторона в свою очередь заявила, что рыболовство как экономическая составляющая в продовольственной сфере Узбекистана является одним из важнейших и неизменных элементов сельскохозяйственной отрасли. Со стороны правительства принимаются меры по развитию данного направления, в частности, приняты нормативно-правовые акты, согласно которым участники Ассоциации Узбекбаликсаноат освобождены от ряда платежей, а рыбопромышленные кластеры с производством не менее 50 тонн продукции в год, освобождены от всех налогов и обязательных взносов в течение трех лет. Для потенциальных инвесторов имеются перспективные искусственные водоемы в Кашкадарьинской, Ташкентской и Сырдарьинской областях, а также естественные водоемы Айдар-Арнасайской системы озёр.

Отмечено, что, Узбекистан с 32-х миллионным населением представляет собой востребованную нишу для обеспечения рыбной продукцией, однако может стать и страной –экспортером для соседних государств, в частности, для Афганистана.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей