...

НПЗ в Туркменистане наладил выпуск полипропиленовой плёнки

Бизнес Материалы 21 февраля 2019 10:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши налажено производство биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП) мощностью 21 тысяча тонн плёнок различного типа в год, сообщает Trend в четверг со ссылкой на газету "Ватан".

Общая стоимость проекта – около 31 миллиона 700 тысяч евро. В качестве сырья используется производимый здесь полипропилен марки TPP 382 BF, который обладает превосходными диэлектрическими свойствами, высокой прозрачностью и прочностью, устойчивостью в процессе переработки.

По своим параметрам и эксплуатационным характеристикам данный полимер соответствует международным стандартам, в том числе установленным для пищевых продуктов и медикаментов, сказано в статье.

Отметим, что ассортимент производимой на данном НПЗ продукции включает десятки наименований - от высокооктановых автомобильных бензинов до сжиженного газа и полипропилена.

Туркменистан планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли в 2020 году до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн. На данном этапе страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на двух местных НПЗ в городах Туркменбаши и Сейди.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей